Обзор рынка: Рост после шока


По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,35% до 1286,04 пункта. Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Норникеля» подорожали на 1,08%, 2,22% и 2,84%. «Роснефть» потеряла в стоимости 0,09%. Сбербанк и ВТБ увеличили капитализацию на 0,6% и 2,97%. В лидерах роста на ММВБ оказались привилегированные акции «Транснефти» – 4,84%.

Торги на российском рынке начались резким снижением на фоне негативной динамики на внешних фондовых и сырьевых площадках. Новость о предложении властей эмирата Дубай отложить платежи по долгам госкомпаний привела к бегству инвесторов от риска.

В течение дня акции постепенно отыгрывали утреннее падение. Снижение всего на 2% индексов США в начале торгов, состоявшихся впервые после появления плохих вестей с Ближнего Востока, оказалось хорошей новостью для российского рынка. Завершение сессии прошло под знаком покупок, обязанных в значительной степени закрытию коротких позиций.

За неделю индекс ММВБ потерял 3,59%, а индекс РТС упал на 4,65%. Более негативная динамика индекса РТС объясняется девальвацией рубля относительно доллара США более чем на 1%, говорит аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин.

ЦБ РФ видит возможности как для укрепления, так и для ослабления рубля, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «Рубль будет двигаться в разных направлениях внутри коридора», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»), подчеркнув, что неправы оказались те инвесторы, которые думали, что рубль будет прижиматься к одной границе.

$1,888 млрд привлекли с 19 по 25 ноября инвестфонды, ориентированные на вложения в акции всех развивающихся рынков, сообщила EPFR Global. В азиатские фонды притекло $975 млн, в фонды BRIC – $177 млн, в фонды российских акций и бумаг компаний стран СНГ инвесторы вложили $21,5 млн.