Обзор рынка: Сбербанк удержал индексы от падения


Неожиданно позитивная статистика по США, где индекс деловой активности на основе опроса менеджеров по закупкам Чикаго вырос до максимума за 15 месяцев – до 56,1 пункта при прогнозе 53, придала импульс торгам в России. Еще два фактора поддержки – рост евро к доллару в течение дня и возобновление роста цен на сырьевые товары, отмечает вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин. Индекс ММВБ выходил в плюс, но под занавес торгов все же просел, показав снижение на 0,08% по итогам дня до 1294,95 пункта.

Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла» подешевели на 1,49%, 2,36% и 1,06%, «Норильский никель» потерял в стоимости 1,6%. ВТБ подешевел на 0,9%.

К понедельнику финансовые рынки восстановились после шока в связи с угрозой дефолта госкомпаний Дубая. Азиатские индексы и котировки нефти создавали позитивный фон для российского рынка, но инвесторы проявили осторожность в связи c неопределенностью ситуации вокруг ближневосточных должников. Индексы ушли вниз менее чем на процент, и до открытия бирж в США торги продолжались в «боковике».

В лидерах в течение всего дня оставались привилегированные акции Сбербанка (+9,33%). Обыкновенные акции «Сбера» подорожали на 2,69%. Индексные фонды сегодня покупали их для ребалансировки портфелей после включения бумаг в индекс MSCI Russia, считает вице-президент ИК «Ренессанс капитал» Ованес Оганисян.

«Акции электроэнергетического и нефтегазового секторов чувствуют себя хуже рынка. В основном это объясняется тем, что на рынке продолжаются спекуляции вокруг вероятного закрытия крупными инвесторами длинных позиций из-за долговых проблем в Дубае. По генерирующим компаниям идет фиксация прибыли, отыгрывается некоторое разочарование относительно роста тарифов. В целом можно отметить уменьшение объемов торгов. На фоне бурной волатильности последних дней инвесторы предпочитают не предпринимать серьезных попыток двинуть рынок в ту или иную сторону, рассчитывая удержать достигнутое», – говорит Зокин.