"Сумерки. Сага" сохраняют лидерство в американском бокс-офисе

Тройка лидеров американского проката за неделю осталась неизменной. Но появились любопытные нюансы

По результатам длинных выходных (добавился День благодарения) «Сумерки», конечно, сохранили 1-е место и добавили к своей кассе приличную сумму в $42,5 млн (всего по миру – $473,67 млн, т. е. уже больше, чем итог проката первой части – $384,99 млн). Однако падение интереса тоже впечатляет – 70,2%.

С другой стороны, педагогическая поэма про американку из среднего класса и ее юного афроамериканского подопечного удивительным образом набрала обороты, заработав $40,12 млн, т. е. на 18% больше, чем на прошлой неделе.

Катастрофический «2012» – $18 млн за уикенд – снижает сборы плавно и естественно.

Пришли в десятку три новичка. 4-е место отвоевали Джон Траволта и Робин Уильямс, изображающие беспутных папаш, которых занесло в скаутский лагерь вместе с их детьми. «Так себе каникулы» стартовали с $16,84 млн.

Эффектный боевик «Ниндзя-убийца» от режиссера Джеймса Мактига («V – значит вендетта») и продюсеров братьев Вачовски начал прокат с 6-го места и $21,01 млн за четыре дня. А с 24-го места на 9-е поднялся кукольный (!) мультфильм Уэса Андерсона (того, что снял «Отчаянных путешественников» и «Академию Рашмор») про обаятельное лисье семейство и зловредных фермеров – $7,02 млн за уикенд.

Стоит отметить и достижение «Рождественской истории», которая, очевидно, благодаря праздникам опять же существенно прибавила по сравнению с прошлыми выходными – 16 млн, т. е. на 30% больше. И это на четвертой неделе проката.