Обзор рынка: На позитиве из Дубая


Позитивная динамика российского рынка акций в начале торгов усилилась ближе к закрытию сессии. Индекс ММВБ вырос на 2,7% до 1319,35 пункта, индекс РТС – на 3% до 1416,3 пункта.

Новости о переговорах по реструктуризации долгов госкомпаний Дубая привели к росту фондовых индексов по всему миру и усилению спроса на сырье. Котировки фьючерсов на золото впервые в истории превысили уровень $1200 за унцию. С началом торгов в США нефть подорожала на 1,8% до $78,6 за баррель WTI, основные индексы прибавили около 1%. Это придало импульс котировкам российских акций в конце дня.

Среди «голубых фишек» сильнее всего подорожали акции «Роснефти» (+5,2%). Участники рынка отмечают позитивное влияние итогов за III квартал и пересмотр оценок компании крупными инвестиционными домами. Остальные компании сектора показали более скромную динамику: «Газпром» и «Лукойл» прибавили 1,3% и 2,3%.

Акции «Полюс золота» подорожали на 4,1% благодаря росту цен на добываемый металл. Бумаги ВТБ (+5,2%) опередили акции Сбербанка (+2,8%). «Это можно объяснить только покупкой со стороны спекулятивных инвесторов, пытающихся опередить рынок и покупающих заведомо менее качественные и низко оцененные активы», – считают аналитики «Эверест эссет менеджмента». Возврат интереса к стальному сектору в США оказал прямое воздействие на российский рынок, также отмечают они.

«Поводов для существенного роста рынка все меньше. Основной драйвер роста в этом году – обесценивающийся доллар США», – отмечает портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами» Олег Попов.

Если к сегодняшнему открытию ситуация не ухудшится, «быки» попытаются увести рынок в коридор 1315–1375 пунктов, уверен вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих.