Вона потеряла два нуля


Северная Корея объявила о деноминации воны – деньги потеряют два нуля. Вчера банки должны были начать обмен старых денег на новые. Официальной информации по процедуре и срокам обмена в северокорейских СМИ не опубликовано, некоторые детали сообщают информагентства Китая и Южной Кореи.

Введено ограничение на сумму, которую местные жители смогут обменять: эквивалент $40. Остальные деньги должны быть задепонированы на банковских счетах в обмен на расписку чиновников, и решение по их обмену будет приниматься позже – после изучения источника происхождения средств. Лимит не распространяется на китайцев, проживающих в Северной Корее. Студентам разрешается обменять всего $9, сообщил фонд Good Friends.

Власти рассчитывают, что деноминация притормозит инфляцию и позволит конфисковать часть доходов нелегального сектора. Экономика Северной Кореи является плановой, и магазины принадлежат государству. Но размер нерегистрируемой экономики сильно увеличился в последние годы из-за нелегального ввоза китайских и южнокорейских товаров, отмечает FT. Размах свободного рынка иллюстрирует цена сигарет: пачка может продаваться и за 30 вон, и за 1500. По официальному курсу евро оценен в 190 вон, доллар – в 140 вон, но на черном рынке они торгуются по 5000 и 3000 вон.

В преддверии обмена цены на некоторые товары сильно выросли. По данным Открытого радио Северной Кореи, за прошлую неделю рис подорожал в 20 раз, кукуруза – в 30 раз. По данным Good Friends, более обеспеченные жители городов устремились в сельскохозяйственные районы, чтобы успеть купить продукты у местных жителей за старые деньги. По данным Daily NK, толпы людей, которые пытались поменять деньги с рук, были замечены на железнодорожных станциях, куда прибывают поезда из-за границы. По данным WSJ, все магазины будут закрыты в течение недели, чтобы продавцы могли привести цены на товары к новому номиналу.