Каналы затянуло в кабель


После более 20 лет владения медийным бизнесом General Electric решила все-таки расстаться с контролем над одной из крупнейших медиакорпораций мира – NBC Universal. Переговоры GE с телекоммуникационным гигантом Comcast, о которых стало известно в сентябре, завершены: Comcast получила контрольный пакет NBC.

GE будет владеть 49% акций созданной на базе NBC компании, но сможет продать половину этой доли через три с половиной года. NBC в рамках этой сделки была оценена в $30 млрд. Comcast оплатила свою часть акций деньгами ($5,8 млрд) и правами на часть своих каналов (E!, Versus и несколько региональных спортивных каналов).

Comcast – крупнейшая кабельная компания США, она предоставляет доступ к платным каналам для 23,8 млн домов, ее интернет-услугами пользуются более 17 млн абонентов. Сделка c NBC – не первая попытка Comcast пробиться на рынок производства контента: в 2004 г. оператор пытался купить Walt Disney. А недавно управляющий директор оператора Стефан Бурке сообщил, что действующее соотношение в бизнесе компании (95% – дистрибуция контента и только 5% – его производство) требует коррекции.

NBC Universal владеет такими влиятельными и популярными в США телеканалами, как USA, Bravo, SyFy, CNBC and MSNBC, а также кабельной сетью, студиями и тематическими парками.