Неспортивное поведение

Прокуратура настаивает на уголовном преследовании бывшего министра физкультуры и спорта Ростовской области Сергея Горбунова

Горбунова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК – от двух до семи лет лишения свободы), сообщила вчера областная прокуратура. Материалы прокурорской проверки (на основании акта областной контрольно-счетной палаты, КСП) направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Ростовской области. Старший помощник руководителя областного СКП Галина Гагалаева говорит, что ее ведомство примет решение «в ближайшее время».

Палата, проверявшая минспорта в июне – июле, выяснила, что министерство заплатило за поставку и установку искусственного покрытия и спортинвентаря для хоккейного поля в с. Кулешовка (примерно 15 млн руб.), но оборудование не установили. На предписание устранить нарушения (вернуть деньги в бюджет) министр не отреагировал, говорит сотрудник палаты.

Горбунов также «незаконно распорядился» более чем 2 млн руб., безвозмездно поступившими от организатора всероссийской негосударственной лотереи «Интерлот», сообщает прокуратура. Деньги подлежали зачислению в бюджет, но потрачены на оплату мобильной связи и повышение квалификации чиновников минспорта и т. п., пояснил сотрудник прокуратуры.

Вчера председатель КСП Валерий Хрипун на заседании законодательного собрания (ЗС) сообщил, что палата собирается проверить использование средств, выделенных по областной целевой программе развития физкультуры и спорта. Сейчас новое руководство минспорта проводит экспертизу прежних решений министерства, говорит председатель комитета по спорту и социальной политике ЗС Владимир Катальников.

Горбунов, работавший министром с мая 2006 г., ушел в отставку по собственному желанию с 1 октября. В начале сентября губернатор Владимир Чуб говорил о «низкой квалификации руководящих работников», «безалаберной организации труда» в минспорта (цитаты по пресс-релизам администрации).

Связаться с Горбуновым вчера не удалось, помощник нового министра Валерия Вакулы Елена Кленюшина от комментариев отказалась. Бывший коллега Горбунова из мэрии Волгодонска (в 1997–2001 гг. Горбунов был мэром) рассказал, что экс-министр нигде не работает и думает вновь баллотироваться в мэры Волгодонска на выборах 14 марта 2010 г.