Обзор рынка: В фокусе – «Интер РАО»


Акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» подешевели на 2,5%, 2,7% и 2,2%, соответственно. «Норильский никель» потерял в стоимости 1,2%. Акции Сбербанка подорожали на 1,5%, ВТБ – просели на 1,8%.

Относительно позитивный внешний фон в начале торгов оказал поддержку российскому рынку акций. Однако затем рынок проявил слабость, а смешанные сигналы извне привели к негативному закрытию. Снижение американских индексов в начале торгов и котировок нефти привело к соответствующей реакции на российском фондовом рынке в конце сессии. По итогам дня индекс РТС снизился на 0,5% до 1415,98 пункта, индекс ММВБ – на 1,1% до 1311,08 пункта.

«В фокусе внимания были акции «Интер РАО», спрос на бумаги этой компании сохраняется высоким в связи с целой серией хороших корпоративных новостей», – отмечает замгендиректора «Олмы» Алексей Быстров. На ММВБ бумага подорожала на 14,8%.

«Близость сильных уровней сопротивления по нефти и индексу S&P 500, а также уровня поддержки по доллару будут препятствовать значительному росту российских индексов, – полагает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. – Отсутствие значительных движений по доллару и нефти говорит о том, что мировые рынки еще не готовы сделать новый решительный шаг в переоценке рискованных активов. Российским акциям нужно некоторое время консолидироваться у текущих уровней, чтобы доля оптимистов перестала быть критически высокой».

На рынке сохраняется неопределенность. «В любой момент могут появиться неблагоприятные для развивающихся рынков новости, как в случае с Dubai World. Доллар падает, обеспечивая рост рисковых активов, но тренд может смениться и сыграть против нас. На таком фоне торги в последнее время или очень нервные, или пассивные», – говорит Быстров.