Построить все!


Названные премьером 10 ГВт в 2010–2011 гг. – это прогноз с учетом внесенных корректировок в инвестпрограммы, уточняет гендиректор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) Игорь Кожуховский. Если исходить из того, что государственные «Русгидро», «Росэнергоатом», «Интер РАО» и «РАО ЭС Востока» в 2010–2011 гг. построят 4,06 ГВт (данные АПБЭ), на ОГК и ТГК придется почти 60% строек (или 5,94 ГВт). Но планы РАО для частников были в 4,4 раза выше – 23,1 ГВт, напоминает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

Все планы по развитию электроэнергетических мощностей должны быть исполнены, заявил вчера премьер Владимир Путин: «Мы не можем себе позволить опоздать с развитием энергетики». В 2010–2011 гг. в России должно быть построено 10 ГВт, сказал премьер. Этот план включает все энергоблоки: частные и государственные, тепловые, ГЭС и АЭС, сказал чиновник Минэнерго. За последние 10 лет в России было построено 13 ГВт, напомнил премьер. Выходит, теперь энергетикам придется ускорить темпы вводов примерно в четыре раза.

План РАО «ЕЭС России» по вводу новых станций был амбициознее: 186–236 ГВт на 2006–2020 гг. Для этого нужно было вводить по 12,4–15,7 ГВт в год. Инвесторы, покупая у РАО акции генерирующих компаний, обязались выполнить их инвестпрограммы. Но в кризис из-за падения энергопотребления (за 10 месяцев 2009 г. – на 6,4%) собственники ОГК и ТГК один за другим просили чиновников изменить планы. Некоторые уже добились разрешения перенести сроки строительства объектов, сохранив объемы. Но окончательного плана еще нет, промежуточные данные Минэнерго и «Системный оператор» не раскрывают.

«Сейчас появляются разные идеи о том, что сегодня нецелесообразно вкладывать деньги в энергетику, обещанные при этой реформе новыми собственниками <...> эти аргументы не являются обоснованными», – сказал вчера Путин.