Как до войны


Совет Россия – НАТО, прошедший в минувшую пятницу, стал первой официальной встречей министров иностранных дел России и 28 стран – членов НАТО после войны в Южной Осетии, ознаменовав своего рода «перезагрузку» в отношениях Москвы и альянса.

Ее практической составляющей стали три документа. Одним из главных, по признанию российской стороны, стал запуск совместной оценки общих угроз XXI в., с идеей которой генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил в сентябре. На итоговой пресс-конференции Расмуссен пояснил: преимущественно речь идет об Афганистане, терроризме, распространении ОМУ, а также о природных и техногенных катастрофах. Подготовить документ по итогам обзора стороны планируют к концу будущего года.

Также стороны приняли программу действий совета на 2010 г., которая, как рассказал «Ведомостям» представитель НАТО, включает сотрудничество в 30 разных сферах и меры по улучшению работы совета. Суть последних, пояснил российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин, сводится к «отказу от политической бюрократии в пользу расширения практической работы».

«Военное сотрудничество восстановлено в полном объеме, просто сейчас мы к нему относимся с точки зрения прагматичности и эффективности отдачи», – прокомментировал «Ведомостям» итог заседания Рогозин. Примером прагматичности стало решение не участвовать в 2010 г. в операции НАТО по борьбе с терроризмом в Средиземном море «Активные усилия», Россия примкнет к ней лишь в 2011 г. «Никаких расхождений по этой операции нет, просто сейчас мы считаем деньги, и, с точки зрения Генштаба, серьезной террористической угрозы в Средиземном море нет», – заметил российский постпред. А вот бороться с пиратами у берегов Сомали Россия продолжит: какими силами – будет зависеть от российского грузопотока в Аденском заливе. При этом, подчеркивает Рогозин, в сомалийской операции Россия участвует в национальном качестве, а не в составе операций НАТО и ЕС, но на рабочем уровне установлен полный контакт.

Одной из главных тем переговоров стал Афганистан. По инициативе Москвы стороны создали подгруппу по Афганистану. В целом Россия, как и раньше, продолжит работать по афганской теме в трех направлениях, рассказал Рогозин. Одно из них подразумевает участие ОДКБ и связано с созданием в регионе надежных границ и антинаркотических фильтров. Новым моментом станет взаимодействие по перехвату нового типа химических наркотиков, идущих из Западной Европы, о чем объявил в пятницу российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Для детализации такого взаимодействия в феврале на посольское заседание СРН в Брюсселе приедет руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

Москва продолжит работать и напрямую с афганскими властями, минуя НАТО. В пятницу в Брюсселе Кабулу была обещана партия российских большегрузных грузовиков. Идет, по словам Рогозина, и активное сотрудничество по линии МВД: за 4–5 лет МВД подготовило около 1000 афганских специалистов по борьбе с наркотиками, сейчас МВД готовит новый курс по борьбе с террором на транспорте, актуальность которого подчеркнула недавняя трагедия на «Невском экспрессе».

Наконец, Россия продолжит логистическую поддержку НАТО в Афганистане. Хорошей новостью для самой Москвы станет соглашение по обслуживанию Россией советской техники, которая находится на вооружении ряда стран НАТО. Финальный аккорд планируется на этой неделе в ходе визита представителей НАТО в Москву. «Это позволит нам заработать и деньги, и репутацию», – уверен Рогозин.

Плохой же новостью для России стал фактический отказ НАТО стать главной площадкой для обсуждения Договора о европейской безопасности, проект которого Кремль обнародовал неделю назад. Главным форумом для дискуссий по предложениям Москвы остается ОБСЕ, заявил Расмуссен, который, по собственному признанию, сам с проектом договора еще не успел ознакомиться. «Не может быть никаких сомнений, что НАТО останется основой евроатлантической безопасности», – добавил он. Перенесение дискуссии по общеевропейской безопасности на площадку ОБСЕ связано с тем, что туда входят все европейские страны в отличие от НАТО, объяснил «Ведомостям» натовский чиновник.