Места обетованные клады: Разорительные сокровища

«Скелеты довольно легко крошатся, если они очень старые. Почти как пористый шоколад – но белый», – отмечает Эдвард Уотерсон, который на днях обнаружил под своим домом кости двух римлян.

Уотерсон проживает в северном городе Йорке, английской столице викингов и бывшем римском гарнизонном поселении. Его жилье, расположенное всего в пяти минутах от древнего центра, подобно глазури поверх многослойного торта истории. «Любой участок потенциально представляет археологический интерес», – объясняет Уотерсон. Когда он обратился за градостроительным разрешением на снос своего дома 1920 года постройки и строительство нового, положительный ответ зависел от его согласия на проведение археологических раскопок. Чтобы обнаружить захоронение, слишком долго копать не пришлось.

В то время как большинство домовладельцев пришло бы в восторг при обнаружении древних артефактов – хотя, возможно, не человеческих останков – под фундаментами своих домов, многие не горят энтузиазмом при мысли о внезапном превращении их собственности в зону археологических изысканий. Так что же происходит в тех редких случаях, когда простое расширение приводит к сложным земляным работам?

«Как только мы начали спускаться за пределы текущего уровня грунта, мы должны были обеспечить постоянное присутствие на участке археолога, выполняющего функции надзора», – рассказывает Уотерсон, посредник риэлторского агентства Carter Jonas. Советник по археологии местных органов самоуправления порекомендовал эксперта, и «при проведении земляных работ он [археолог] неизменно находился на участке, наблюдая за тем, что находится под землей».

Право собственности на имеющие историческую ценность объекты существенно варьируется от страны к стране. Во Франции, например, они делятся между землевладельцем и государством, тогда как в Испании автоматически переходят в распоряжение государства. А вот итальянцы сохраняют собственность на все обнаруженные на принадлежащей им территории реликвии, однако государство требует (с правом посещения в целях проверки) поддерживать их в хорошем состоянии.

В Великобритании, где правила во многом схожи с американскими, землевладельцу принадлежит все, за исключением человеческих останков – в этом случае следует уведомить полицию – или драгоценного клада (как правило, золотых и серебряных изделий и собраний монет более чем 300-летней древности, доисторических металлов и предметов, их содержащих) – в этом случае следует уведомить коронера.

Британским владельцам недвижимости, обнаруживающим такие артефакты, как вазы, гончарные изделия или ювелирные украшения, предлагается поставить в известность местный музей или Британский музей. «Тогда они смогут находку зарегистрировать и, быть может, купить», – поясняет Роберт Уайтхед, глава лондонского регионального археологического отдела English Heritage, агентства сохранения британского культурного наследия. Британский музей предлагает уникальную добровольную схему регистрации предметов археологии, найденных населением, – портативный реестр древностей.

Археолог Уотерсона присутствовал на участке две недели – в период раскопки фундамента. Раскопанные скелеты взрослого и ребенка были обнаружены, извлечены и зарегистрированы. Пока на одной части участка проводились исследования, строители вели работы на другой. «Так что задержка составила максимум 1–2 дня», – отмечает Уотерсон. Ему пришлось покрыть расходы – в основном рабочее время археолога – в размере примерно 2000 фунтов стерлингов. «Если бы у меня потребовали провести раскопки на участке в полном объеме – а такая вероятность существовала, – это могло бы вылиться в сотни тысяч фунтов», – сообщает он.

К счастью, когда речь идет об индивидуальной собственности, крупные археологические раскопки являются редкостью. Тем не менее в 1990 г. были введены в действие законы, сделавшие раскопки исторических зон частью градостроительного процесса в Великобритании. И сейчас большинство из них проводится в рамках возведения крупных жилых комплексов.

«Исходя из практического опыта около 25% расходов на девелопмент выделяется под раскопки», – сообщает Уильям Энтони, сотрудник компании Knight Developments из графства Колчестер на востоке Англии. Эта сумма обычно вычитается из стоимости участка [при его продаже], таким образом, в итоге платить по счетам приходится землевладельцу. На раскопки может уйти несколько дней, несколько месяцев или же несколько лет. «Проблемы возникают тогда, когда обнаруживается что-то неожиданное», – говорит Энтони.

В строительных кругах часто можно услышать истории о том, как были обнаружены места захоронения древних колесниц или поселений бронзового века, а также о том, как откладывалось строительство жилых объектов или новых дорог на срок до двух лет. А в таких местах, как Флоренция – столица итальянского Возрождения, – лишь самые смелые девелоперы отваживаются копать слишком глубоко.

«[В Италии] существует неписаное правило: прежде чем сообщить местным властям о находке, стоит очень серьезно подумать. Иначе ваша жизнь может превратиться в кошмар», – признает Билл Томсон из флорентийского отделения агентства Knight Frank.

Он занимается продажей апартаментов (стоимостью от 465000 до 2,5 млн евро) в перестроенном из бывшей школы здании Палаццо Барди. Изначально это был дворец эпохи Возрождения в самом сердце Флоренции. Из-под слоя ярко-зеленой краски и накладных стен открылись фрески XVI в. Неподалеку обнаружили дворик XIV в., как было установлено, работы Брунеллески – архитектора, принимавшего участие в создании знаменитого Флорентийского собора – duomo. Глубже был обнаружен еще один древний слой – римские сыромятни.

«Вопрос состоит в следующем: где остановиться? Что предпочесть – безликих римлян или Брунеллески? – рассуждает Томсон. – Мы сделали фотографии, зарегистрировали сыромятни, а затем [на законных основаниях] залили их довольно толстым слоем бетона для нового водостока. То есть мы склонились в сторону сохранения работ Брунеллески. Археология ставит перед девелоперами очень и очень непростые задачи».

Неудивительно, что велико искушение попросту скрыть археологические находки. «Я этого не одобряю, но мне известны случаи [незаконного] сокрытия реликвий под бетоном. Просто удивительно, насколько быстро они [строители/девелоперы] успевают обернуться до прибытия архитектора», – замечает Уотерсон.

Однако недавно были введены законы, из-за которых сокрытие находок стало делом значительно более сложным (по крайней мере в Великобритании) и – многие это подтвердят – очень трудно осуществимым. «Большинство территорий Великобритании очень тщательно регистрируются, документируются и находятся под довольно строгим контролем. Поверьте мне как девелоперу: вам едва ли сойдет это с рук», – предупреждает Энтони.

Secret Garden компании Knight Developments – это комплекс из 24 апартаментов, стоимость которых варьируется от 215000 до 320000 фунтов стерлингов, на земельном участке рядом с норманнским замком, который, в свою очередь, был предположительно построен на руинах римского храма. Таким образом, он зарегистрирован как памятник древности и на него распространяются, по словам Энтони, «самые жесткие градостроительные ограничения из возможных». Условием выдачи разрешения на строительство было проведение раскопок, в результате которых вскрылись римские улицы, полы домов с мозаичной плиткой и гончарные изделия. После регистрации и документирования территория была вновь тщательно закопана таким образом, чтобы обеспечить ее сохранность, а затем девелоперу разрешили продолжить строительство на поверхности.

«Найди мы что-нибудь по-настоящему важное, могли бы потребоваться фундаменты специальной конструкции, с тем чтобы не повредить находящиеся внизу объекты», – поясняет Энтони.

Зачастую план строительства – в особенности конструкция фундамента – учитывает необходимость обеспечения максимальной сохранности археологических объектов. «Мы стараемся донести до людей понимание того, что археологические ресурсы конечны, что, если прокопать их насквозь, они пропадут безвозвратно и именно поэтому необходимо хоть как-то их зарегистрировать», – отмечает Дэвид Томасон, заместитель директора Oxford Archaeology, одной из крупнейших частных археологических фирм Европы.

Несмотря на сложности, которые может повлечь находка артефактов, большинство домовладельцев, как правило, восторженно относится к раскопкам. А если такую находку можно сделать частью дома – тем лучше. Например, в подвальном помещении мальоркского особняка в Пальме как-то раз обнаружили надпись XIII в. Она была сделана тамплиерами во время крестового похода и в вольном переводе звучит примерно так: «Хрен арабам! Иоанн-Павел». Счастливый владелец хранит письмена под оргстеклом, с гордостью выставляя их напоказ в помещении, которое в наши дни служит ему столовой.

К более заурядным археологическим находкам относятся фрески, старинная каменная кладка и исторические фамильные гербы, изображенные на старых стенах. «Подобные элементы являются основной составляющей любых реставрационных работ и пользуются огромной популярностью», – отмечает архитектор Николетта Новелии, занимающаяся редевелопментом Буриано, заповедной тосканской деревушки неподалеку от Пизы. Апартаменты с одной спальней стоят там от 350 000 евро. «Исторические артефакты помогают сохранить исторический характер здания», – добавляет она.

В фундаменте таунхауса XIX в. стоимостью свыше $690000, расположенного в престижном нью-йоркском районе Челси, были обнаружены печи, которые использовались в 1850-х гг. хлебобулочной компанией New York English Muffin. «Сначала мы хотели установить [над ними] витрину, но там было бы слишком темно и, откровенно говоря, особо не на что смотреть», – сообщает хозяйка Керри Макайнерни. В итоге она снова закрыла их, а на доме поместила табличку, свидетельствующую об их наличии, с краткой историей пекарни.

«Несомненно, это вызывает интерес», – соглашается Памела Вольф, риэлтор Corcoran Group. Однако она не считает, что археологическая находка повысила стоимость недвижимости: «Жители Манхэттена относятся к пространству очень прагматично. Если бы это было полезным пространством, оно имело бы ценность, а если нет – то едва ли». Но кое-какие артефакты имеют более весомую ценность. Фрески XVI в., обнаруженные во флорентийском Палаццо Барди, увеличили стоимость недвижимости примерно на 200000–300000 евро. «Почти во столько же обойдется их реставрация», – замечает Томсон.

FT, Мария Гаврилова

http://www.ft.com/cms/s/2/3ab6752e-87a4-11de-9280-00144feabdc0.html