Ориентиры: Новости


Катар купил здание посольства США

Внесенное в октябре этого года в список культурного наследия благодаря фасаду в стиле модерн нынешнее здание американского посольства в Великобритании (расположенное на престижной площади Гросвенор, украшенной статуями Франклина Рузвельта и Дуайта Эйзенхауэра) куплено государственной катарской компанией Qatari Diar Real Estate Investment за 3 млрд фунтов стерлингов. В перспективе катарские инвесторы в британскую недвижимость планируют довести стоимость инвестиционного портфеля до 5 млрд фунтов. По данным BBC News, компании также принадлежит комплекс казарм в Челси площадью 12,8 акра (5 га).

Сделка стала возможной благодаря тому, что в районе Уонсдорф на юге Лондона уже выделен участок под строительство нового 20-этажного здания посольства США. Начало строительных работ планируется на 2012 г., окончание – на 2016–2017 гг. В здании на пл. Гросвенор посольство размещалось с 1960 г. Здание было построено в 1957 г. архитектором-модернистом Эеро Саариненом, в нем 600 комнат.

Добрались до Австралии

Минувшей осенью состоялось открытие экокурорта Wolgan Valley Resort & SPA – уникального гостиничного комплекса в Голубых горах Австралии. Новый курорт, инвестиции в который, по некоторым оценкам, превысили $120 млн, стал первым проектом Emirates Hotels & Resorts за пределами Дубая. Окруженный двумя крупнейшими национальными парками курорт занимает всего 2% от общей площади природного заповедника, который был создан Emirates Hotels & Resorts для восстановления и сохранения уникальной флоры и фауны этого региона Австралии. Глава компании Emirates Hotels & Resorts шейх Ахмед бин Саид aль-Мактум считает, что курорт не имеет аналогов в мире, а его концепция, расположение и инфраструктура выводят само понятие о роскошном путешествии на абсолютно новый уровень. Отель поддерживает концепцию all included для состоятельных путешественников: стоимость проживания в Wolgan Valley Resort & SPA – от $1440 в день, включая завтраки, обеды и ужины, а также две экскурсии по территории заповедника.

Россияне строят в Европе

В Бухаресте открылся крупный торгово-развлекательный центр, возведенный российской AFI Development. Планируется, что он будет обслуживать около 3 млн посетителей. Строительство комплекса площадью 214000 кв. м обошлось в 300 млн евро.

Центр AFI Palace Cotroceni вмещает 300 магазинов, 20-зальный кинотеатр Cinema City, 3D-кинотеатр IMAX, парковку на 2500 машино-мест, два казино, боулинг, водную зону с лодками, самый большой трек для картингов в Румынии и ледовый каток. По словам представителей AFI Development, этот комплекс сопоставим по масштабам с другим проектом компании – ТРЦ Mall of Russia в «Москва-сити», открытие которого запланировано в апреле 2010 г.

Ранее за рубежом наиболее известны были проекты группы Mirax. Как недавно напомнил ее президент Сергей Полонский, среди них Mirax Plaza – самое высокое здание на Украине, Mirax Beetham Tower в Лондоне, Hermitage Plaza в Париже, Le Village Royal – высокогорный курорт в Швейцарии, Aqua by Mirax – апартаменты в Майами, Astra Montenegro – курортный и жилой комплекс на побережье Черногории, Mirax Resort – частный островной отель в Камбодже.

Китайская экономика пошла на поправку

По данным за III квартал, рост ВВП Китая составил 8,9%, закрепив успех II квартала (рост ВВП – 7,9%). Высокие показатели зарегистрированы и по росту выпуска промышленной продукции: в сентябре он составил 13,9%. Восстанавливается ключевой сектор китайской экономики – рынок недвижимости, в немалой степени зависящий от чувства защищенности частных девелоперов и покупателей. Уже с начала года наметился рост продаж, а запуск новых объектов возрос на 26% по сравнению с III кварталом 2008 г. Это порождает потребности не только в росте выпуска стройматериалов, но и в подготовке квалифицированных специалистов. «Уже в мае мы вышли по уровню заказов на показатели начала 2008 г., – отмечает Жу Гаохуа, представитель компании – поставщика деревянных дверей в Пекине. – В начале года ежедневный объем заказов составлял 60–70 дверей, а сейчас мы вернулись к докризисным 200–300».

Выручают школы и больницы

Объемы работ строительного сектора Великобритании в III квартале резко уменьшились согласно докладу Королевского института сертифицированных исследователей (RICS) в конце ноября. Исключение – возведение нежилых общественных объектов, которое дает серьезную поддержку индустрии. Их объем достиг самого высокого уровня с I квартала 2008 г. Причина – ускорение плановых капиталовложений в строительство объектов образования и здравоохранения. «Строительная отрасль находится под большим давлением из-за сложностей с финансированием. Жилые проекты запускаются с большой опаской из-за падения цен», – сказал главный экономист RICS Саймон Рубинсон.

В Стамбуле открыт крупнейший в Европе ТРЦ

В Стамбуле (район Байрампаса) открылся крупнейший в Европе торгово-развлекательный центр Forum Istanbul. Комплекс общей площадью 495000 кв. м (полезная площадь – 175000 кв. м), обеспечивший 5000 рабочих мест, планирует ежегодно принимать около 25 млн посетителей и выйти на оборот в 500 млн евро. Сегодня в его стенах представлено 265 национальных и международных брендов. Это седьмой проект компании Multi Turkmall в Турции и первый в Стамбуле.

Строительство Forum Istanbul проходило под руководством компании Euro Hypo. Несмотря на глобальный экономический кризис, комплекс был построен всего за 3,5 года, инвестиции в проект составили 750 млн евро.

Планируется, что ТРЦ будет играть важную роль в культурной и общественной жизни Стамбула: здесь будут проходить важные национальные и международные мероприятия. До 24 января 2010 г. здесь будет работать выставка «50 лет с Барби и Лего», которая уже успешно прошла в 40 городах.

Другая выставка – «Колорит рыб» (Fish in Color) продлится до 17 декабря; она посвящена творчеству скульптора Сервера Демиртаса и его команды. 20 гигантских разноцветных рыб высотой до 3 м украшают залы и внутренние пространства галерей торгового центра.

Имения на продажу

Магнат от недвижимости, 67-летний президент доверительного фонда Vornado Realty Trust Стивен Рот приобрел курортный дом Бернара Мэдофа на Лонг-Айленде за $9,41 млн – примерно на 6% дороже, чем он выставлялся. Дом площадью 3000 кв. футов (278 кв.м) расположен на земельном участке в 1,2 акра (0,48 га); в нем четыре спальни, три санузла, терраса, бассейн и собственный пляж. Участок под строительство дома Мэдоф приобрел за $250000 в начале 1980-х, а затем докупил еще 0,1 акра побережья за $20000.

Дом был выставлен на продажу в сентябре этого года в рамках программы возмещения жертвам финансовых махинаций Мэдофа. Два других поместья Мэдофа – пентхаус-дуплекс на Манхэттене (Manhattan’s Upper East Side) и имение в Палм-Бич выставлены на продажу соответственно за $9,9 млн и $8,5 млн.

Сверхсостоятельного покупателя дожидается и дом нью-йоркского магната в сфере недвижимости Элии Хиршфельда в Истгемптоне на побережье океана. Он хочет выручить $25 млн за этот особняк площадью 12000 кв. футов (1115 кв. м) с восемью спальнями и семью с половиной ванными комнатами. Также в резиденции, расположенной всего в 200 футах (60 м) от линии прибоя на территории в 1,2 акра (0,5 га), есть две специальные дамские туалетные комнаты, солнечная комната для игр, огромная гостиная-салон, библиотека, парадная столовая и кухня для гурмана. В доме пять каминов и обогреваемый бетонный бассейн 20 х 40 футов (6 х 12 м).

«Мой дом в Истгемптоне был спроектирован и построен в 1920 г. Джоном Кастисом Лоуренсом, – говорит Хиршфельд, президент Hirschfeld Properties. – Ландшафт, поднимающийся террасами, был специально спроектирован для защиты от воздействия сил природы и обеспечения полного уединения. Я наслаждался этим домом много лет, настала пора дать насладиться им кому-то еще».

Нулевой порог

К 2020 г. в ЕС будут строиться только здания с нулевым расходом энергии, говорится в новом соглашении стран – членов ЕС в рамках расширения Директивы по энергетическим характеристикам зданий (EPBD).

Правительства будут следить за тем, чтобы все общественные здания, введенные в эксплуатацию после 2018 г., были ориентированы на нулевое потребление энергии. Данное соглашение – гигантская победа специалистов по проектированию инженерных систем. Когда они вышли с такой законодательной инициативой впервые, правительства сочли их предложение нереальным.

Менее успешными оказались попытки инженеров установить аналогичные нормативы для реконструируемых зданий. ЕС отказался изменить в меньшую сторону минимальную площадь реконструируемых зданий, подлежащих переходу на новые энергетические стандарты. Сейчас она составляет 1000 кв. м.

Законодательная инициатива получила и общественную поддержку. Фонд Zerofootprint Foundation учредил премию ZeroPrize в размере $10 млн, которую получит команда архитекторов, удачно реконструировавшая старый небоскреб из бетона, преобразовав его в здание с нулевым потреблением энергии и одновременно соответствующее самым высоким современным архитектурным стандартам. Кроме того, по окончании реконструкции здание должно иметь подтвержденный нулевой расход энергии в течение года. Фонд также намерен ежегодно поощрять владельцев зданий специальным призом «За лучшую смену имиджа». Его будут удостоены выдающиеся реконструированные здания, которые по ряду причин не могут выйти на нулевой расход энергии.

Вкратце

Запрет на наличные В Болгарии все сделки с недвижимостью за наличные с января будущего года могут оказаться под запретом, сообщил портал Prian.ru. Согласно внесенному правительством в парламент законопроекту покупатель должен будет внести оплату за приобретаемый объект на счет в Государственном депозитном банке, который будет специально создан для этих целей. Через определенный промежуток времени, необходимый для совершения сделки, продавец сможет снять со счета эти средства. Аналогичная система действует во Франции и некоторых других странах.
Цель нововведения – полное исключение возможности мошенничества при оплате наличными, а главное – установление контроля над уплатой налогов и сборов, связанных со сделками с недвижимостью. По данным болгарских риэлторов, доля сделок с оплатой наличными составляет сейчас около 40% от общего количества.

Законопроект должен быть рассмотрен до конца года. Инвестиции в Чехию Германская компания Deka Immobilien приобрела офисный комплекс Gemini в Праге. Построенное в 2008 г. здание полезной площадью около 40000 кв. м расположенно близко к центральной части города вПраге-4, одном из престижных деловых районов. Сейчас его арендуют 29 международных и чешских компаний, крупнейшие из которых – Hill’s Pet, Unipetrol и Novartis. Здание было приобретено для открытого паевого фонда недвижимости Deka-Immobilien Europa, управляющего средствами общим объемом более 10 млрд евро. При полной занятости здания его продажная стоимость оценивается в 110 млн евро. Продавцом выступила австрийская инвестиционная компания недвижимости Sparkassen Immobilien. Лауреаты MAPIC Awards В Каннах прошел ежегодный главный европейский форум торговой недвижимости MAPIC. Престижных премий MAPIC Awards в этому году удостоено больше всего британских компаний – они получили четыре приза в семи номинациях. Это Primark («Торговый успех»), CB Richard Ellis («Агент/консультант»), лондонский Westfield («Лучший торговый центр») и ливерпульский район Liverpool One («Начинание года в области градостроительного возрождения»). Неожиданной новостью для профессионалов рынка стало официальное заявление заместителя директора компании Reed MIDEM Тьери Рено об уходе на пенсию после 15-летнего руководства организацией выставок MIPIM и MAPIC.