Помощь одиноким


Минприроды хочет упростить распределение небольших месторождений. Ведомство предлагает отменить запрет на выдачу лицензий на месторождения, если в аукционе приняла участие только одна компания. Такие тендеры следует признавать состоявшимися, говорится в подготовленных Минприроды поправках в закон «О недрах» (есть в распоряжении «Ведомостей»).

«Если на аукцион приходит только один участник, значит, участок больше никому не нужен», – отмечает директор департамента Минприроды Денис Храмов. Большинство месторождений распределяются на аукционах, но крупные – чаще на конкурсах, знает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». В IV квартале 2008 г. 76% аукционов было признано недействительными из-за отсутствия или недостатка участников, говорит сотрудник Минприроды, в этом году из 159 аукционов состоялись только 18. В Роснедрах информацию о количестве аукционов предоставить не смогли. Сейчас поправки находятся на согласовании в профильных министерствах. До конца года они будут внесены в правительство, надеется Храмов.

Признание аукциона состоявшимся при наличии только одного участника неправомерно, считает начальник управления ФАС Михаил Евраев: «Действующую норму не стоит исправлять. Достаточно дать единственному претенденту возможность после несостоявшегося аукциона получить лицензию». Сейчас такой механизм действует при конкурсах, но это сложная процедура, проще признать аукцион состоявшимся, говорит Храмов. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Новая мера облегчит получение лицензии на уже инкорпорированные в нефтяные холдинги мелкие месторождения, считает представитель «Лукойла»: «Эти месторождения никому, кроме самих холдингов, не нужны, поэтому аукционы по ним всегда признавались несостоявшимися». Поддерживает инициативу Минприроды и представитель «Роснефти»: несправедливо отказывать в лицензии только потому, что нет других претендентов. «Это жест отчаяния, – говорит Нестеров. – Будет создана видимость, что аукционы проводятся, а в том, что не хватает претендентов, виноваты компании».