Шаймиев под вопросом

Судьбу еще трех губернаторов обсудили единороссы с Владиславом Сурковым. Меньше всего ясности в судьбе тяжеловеса Минтимера Шаймиева

В пятницу руководство «Единой России» провело последние в этом году консультации по выдвижению кандидатур на посты губернаторов Ямало-Ненецкого АО, Татарстана и Саратовской области. В марте истекают полномочия глав этих регионов Юрия Неелова, Минтимера Шаймиева и Павла Ипатова. Представить предложения президенту единороссы должны до 15 декабря.

Больше всего шансов сохранить пост у Неелова, а уйти – у Ипатова, считает чиновник администрации президента. По его словам, в пользу первого говорят неплохие отношения с вице-премьером Сергеем Собяниным. А вот ко второму у Кремля есть претензии, суть которых чиновник не объяснил.

Среди претендентов на кресло Ипатова, знает местный единоросс, рассматриваются секретарь регионального политсовета «Единой России» Петр Глыбочко, председатель облдумы Валерий Радаев, а также депутат Госдумы от Саратова Николай Панков и партийный куратор Приволжского округа Игорь Руденский. Отношения партии с Ипатовым нормальные, но единороссов возмущает, что губернатор за пять лет побывал не во всех районах, говорит партиец.

Реальную конкуренцию Неелову могла составить председатель думского комитета по природопользованию Наталья Комарова (в 2000–2001 гг. была вице-губернатором округа), ее хотели включить в список, рассказал источник, близкий к правительству округа, но в последний момент поставили в число претендентов на соседний Ханты-Мансийский округ.

72-летний Шаймиев руководит республикой со времен СССР, с 1991 г. в должности президента. После отставки его ровесника, свердловского губернатора Эдуарда Росселя, в республике заговорили о смене власти, рассказал депутат Госсовета. В этом году сам Шаймиев заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок.

Два кремлевских чиновника по-разному охарактеризовали его дальнейшую перспективу. По словам одного из них, из политических старожилов Шаймиев меньше всего доставляет Кремлю хлопот, имеет шансы остаться как минимум до проведения Спартакиады-2012 в Казани. Но его коллега считает, что Шаймиев покажет пример своим строптивым коллегам и уйдет на покой, оставив после себя преемника. Среди возможных преемников, рассказал близкий к Кремлю источник, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин и премьер Рустам Минниханов, имеющий наибольшие шансы. Такая информация на уровне слухов циркулирует в республике, сказал секретарь рескома КПРФ Николай Максимов. Пресс-секретарь Шаймиева Айрат Зарипов от комментариев воздержался.