Агробизнес не светит

Группа «Пересвет» продолжает расставаться с активами. Компания «Агросвет», которая собиралась развивать сельское хозяйство и строить жилье в Воронежской области, выведена из состава группы

Группа «Пересвет»

Многопрофильная компания. акционеры – физические лица, в том числе Валентин Ласков, Владимир Мельник и Олег Пронин. Общий портфель проектов, по данным компании, – 5,5 млн кв. м. финансовые показатели не разглашаются.

Владельцами ООО «Агросвет», по информации на сентябрь 2009 г., являлись физические лица, следует из данных СПАРК. Ранее, по данным той же СПАРК, 90% компании принадлежало входящей в группу «Пересвет» компании «Пересвет-инвест».

В 2007 г. группа объявила о приобретении в Воронежской области четырех колхозов, которые затем перешли под управление ООО «Агросвет». Компания владеет 50 700 га земли в Новоусманском и Каширском районах Воронежской области, говорится на сайте «Агросвета». Примерно на 2000 га группа планировала построить два микрорайона площадью больше 2 млн кв. м, 750 000 кв. м из которых – по программе «Доступное жилье». Запланированный объем инвестиций составлял около $2 млрд. На остальных площадях группа собиралась заниматься сельским хозяйством.

Проект строительства микрорайонов так и остался на бумаге: его реализация сейчас не ведется, рассказал замруководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Владимир Астанин. На сайте «Пересвета» информация о проектах в Воронежской области отсутствует. Представитель «Пересвета» изменения структуры собственников «Агросвета» обсуждать отказался. Юридически «Пересвет» действительно не является владельцем компании, но реальные владельцы не изменились, знает сотрудник «Агросвета». Сообщить подробности он отказался, однако уточнил, что сельское хозяйство на этой территории продолжает развиваться.

Финансовый кризис сильно ударил по девелоперам: у них скопились серьезные долги перед банками, поэтому, по словам Артема Цогоева, управляющего партнера Московской центральной биржи недвижимости, перевод земель с баланса компаний на физические лица позволяет сохранить активы в случае претензий от банков. О долговой нагрузке компаний «Пересвета» не известно, но компания уже передала в счет реструктуризации кредита на $90 млн часть торгово-офисного комплекса «Гименей» (13 800 кв. м) на Большой Якиманке, а также довнесла в качестве обременения около 4 га земли в Подмосковье.