Citi просится на волю

Citigroup просит министерство финансов скорее забрать $20 млрд госпомощи. Оно намерено сначала продать 34% акций банка

Если Citigroup не удастся привлечь капитал для выплаты госпомощи до середины месяца, сделать это можно будет лишь в конце января, после публикации годовой отчетности, рассказали Financial Times источники, знакомые с ситуацией в банке. Руководители Citi просят чиновников побыстрее дать добро на операцию, указывая, что у банка есть $240 млрд наличных и его деятельность улучшается. Стимул переговорам придала успешная допэмиссия Bank of America (BofA), который на прошлой неделе за день привлек $19,3 млрд при плане в $18,8 млрд; теперь он готов вернуть $45 млрд, полученных по программе помощи финансовым институтам (TARP).

Citi должен вернуть $20 млрд. Он, как и BofA, получил $45 млрд, но купленные правительством привилегированные акции на $25 млрд в сентябре были конвертированы в 34% обыкновенных.

Минфин хочет увязать возврат денег TARP с продажей этих акций, рассказал Bloomberg человек, знакомый с позицией ведомства. Гендиректор Citi Викрам Пэндит с сентября дважды заявлял, что правительство может продать свои акции в любой момент. Но в минфине опасаются, что продажа госпакета перед допэмиссией Citi снизит спрос на новые акции.

Госпакет акций Citi подорожал уже на $6,2 млрд. Чиновники также не хотят, чтобы их действия выглядели как попытка поймать удачный момент для продажи, поэтому процесс должен быть формализован, говорит источник, знакомый с позицией минфина.