Пленка для «Сибура»


Сибур холдинг» и его основной акционер – Газпромбанк ведут переговоры о покупке 50% долей «Биаксплена», рассказал «Ведомостям» представитель «Сибура». В начале декабря холдинг уже объявил о покупке другой половины этой компании. Схему сделки представитель «Сибура» не раскрывает. Его коллега из Газпромбанка на запрос не ответил. По словам источника, близкого к «Сибуру», весь «Биаксплен» может обойтись компании примерно в $100 млн.

«Биаксплен»

производитель пленок. учредители – «Фординбридж трейдинг лимитед» (50%), Владимир Бородавкин (50%). финансовые показатели (данные СПАРК, 2008 г.): выручка – 4,3 млрд руб., убыток – 40,5 млн руб.

ФАС одобрила покупку половины «Биаксплена» «Сибуром» 13 ноября, а ходатайство на приобретение еще 50% производителя пленок подала компания Arosgas Holding AG. Связь с ней в «Сибуре» не комментируют, но один из членов совета директоров холдинга – замначальника департамента прямых инвестиций Газпромбанка Сергей Грищенко, по данным отчета «Сибура» за II квартал, являлся директором Arosgas.

Сделка позволит «Сибуру» увеличить гарантированный сбыт полимера на внутреннем рынке, отмечает представитель компании.

«Биаксплен» производит 87 000 т пленок в год, занимая больше 60% российского рынка. При этом завод потребляет около 78 000 т полипропилена в год. Это около 70,9% производства «Томскнефтехима», «дочки» «Сибура». В 2012 г. холдинг планирует запустить «Тобольск-полимер» мощностью 500 000 т полимера в год.

Построение вертикально-интегрированной структуры – верная стратегия, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. Хорошо иметь собственного потребителя, тем более на высококонкурентном рынке, подчеркивает она. «Биаксплен» не единственный шаг «Сибура» по выстраиванию цепочки по потреблению полипропилена – холдинг запустил производство георешеток, которые используются при строительстве автомобильных и железных дорог.