Проверки от огня


Представители ГУВД, МЧС и других структур проверяют помещения, предназначенные для массовых мероприятий, на соответствие требованиям противопожарной безопасности, а склады и точки по продаже пиротехнических изделий – на соответствие продукции нормативам, сообщила пресс-служба Смольного. Проверки в ресторанах Ginza Project начались в субботу, подтвердил совладелец холдинга Вадим Лапин. Проверки проходят ежемесячно, но инициированных администрацией города пока не было, говорит Алексей Фурсов, совладелец сети ресторанов «Евразия» и фитнес-центров Fitness House. По его словам, проблемы с соблюдением противопожарной безопасности обычно возникают у малого несетевого бизнеса, который экономит на сигнализации и организации запасных выходов.

Оснащение противопожарной сигнализацией ресторана площадью 250 кв. м стоит около 150 000 руб., еще от 6000 до 15 000 руб. – установка огнетушителей, оценил представитель ООО «Партнер» (противопожарное оборудование).

Проверок пока не было, но на рынке все их ждут, говорит Владислав Соколов, технический директор Royal Celebration (продажа пиротехники). А представитель компании «Огни большого праздника» сообщил, что оперативные проверки в ее магазинах начались несколько дней назад. Уменьшения спроса на продукцию в эти праздники Соколов не ожидает: «Скорее усилится контроль».