Банк сделает все сам

Уже в следующем году граждане смогут передоверить банкам уплату налогов. Первыми новой услугой сумеют воспользоваться клиенты Сбербанка

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила Сбербанку предоставлять своим клиентам «сервис моментальной оплаты налогов», рассказал в интервью «Интерфаксу» замруководителя ФНС Николай Мельников. По его словам, Сбербанк сможет получать информацию о налогах, начисленных клиентам, которые заключили с банком договор об автоматическом списании налогов со счета. После получения этих сведений банк перечислит деньги в бюджет и sms-сообщением уведомит об этом клиента, объяснил Мельников.

Правда, договор со Сбербанком пока не подписан, признал Мельников: это планируется сделать в I квартале следующего года. Начальник управления ФНС Виталий Колесников считает, что услуга должна быть бесплатной, как и при оплате коммунальных услуг через тот же Сбербанк. Сбербанк собирается сотрудничать с ФНС, подтвердил «Ведомостям» его представитель, банк рассчитывает на снижение издержек, связанных с перечислением налогов в бюджет. Технически возможность обмена информацией уже проработана, говорит член правления Сбербанка Виктор Орловский.

«Юридических проблем со списанием средств не будет, ведь клиенты сами откроют банку доступ к своим налоговым начислениям», – говорит Колесников. Прямого доступа к персональным данным не будет, утверждает представитель Сбербанка.

Кроме того, со Сбербанком проговаривается возможность сближения «личного кабинета» налогоплательщика и мобильного банка, в котором можно управлять своим счетом через интернет, заявил Мельников: «Если человек не подписался на услугу об автоматическом списании налогов, то, посмотрев начисленные налоги у себя в «личном кабинете» (на сайте ФНС можно ознакомиться с задолженностью по имущественному, земельному и транспортному налогам. – «Ведомости»), он сможет перейти в мобильный банк и оплатить их». Идея совмещения личного кабинета налогоплательщика и мобильного банка прорабатывается, отмечает Колесников. По его мнению, такая услуга также должна быть бесплатной, порядок же взаимодействия с банками еще предстоит разработать.

Впоследствии к сервисам смогут присоединиться и остальные банки, работающие с физлицами, заявил Мельников. Члену правления «ВТБ 24» Георгию Горшкову идея нравится: «Будем интегрировать любые полезные сервисы». Спрос на онлайн-оплату растет, у «ВТБ 24» услугой интернет-банкинга уже пользуется более 430 000 человек, или около 20% от активных клиентов. По его мнению, уплата налогов со своего счета может производиться и без комиссии. Идея совмещения «личного кабинета» и мобильного банка гораздо интереснее быстрой уплаты и юридически более безопасна, говорит зампред правления банка «Легион» Кирилл Парфенов: для банка проект интересен в первую очередь как имиджевый.