Дорогие деньги

Чтобы увеличить объемы кредитования, банки начали смягчать условия для корпоративных клиентов

За девять месяцев 2009 г. объем кредитования юрлиц в петербургских банках снизился на 2,3% до 723,4 млрд руб. Объем вкладов физлиц вырос на 14% до 483,7 млрд руб.

Условия кредитования корпоративных клиентов ужесточались с осени 2008 г., с сентября этого года банки начали смягчать их, говорит управляющий филиалом банка «Петрокоммерц» в Петербурге Павел Лавров. По его словам, теперь частично возможны кредитование под залог товара в обороте и необеспеченные кредиты. С начала года будет рассматриваться возможность выдачи кредита на срок до двух-трех лет, полагает он. Пока сроки, по его словам, не превышают года. Требования к заемщикам не изменились, банк готов, например, увеличить лимит кредитования или сроки возврата, делится топ-менеджер банка с госучастием. Банк по-прежнему консервативен в отношении требований к заемщикам, добавляет представитель банка «Санкт-Петербург» Анна Бархатова. По ее словам, осенью ставки пересматривались по два раза в месяц в сторону понижения, с начала года они снизились на 4–4,5 п. п. до 17% для кредитов на год в рублях. По оценке предправления Балтинвестбанка Игоря Кирилловых, с начала года ставки снизились на 5 п. п. в среднем до 18%. Летом кредитный портфель начал расти и сейчас на 5–10% превышает уровень начала года, замечает он.

Обострилась конкуренция за крупных клиентов – в основном это монополисты из сектора энергетики или телекома, они могут диктовать свои условия, банки предлагают им кредиты под 12% годовых, рассказывает Кирилловых. Для СЗТ приемлемая ставка – не более 14%, банкам важна положительная кредитная история, говорил «Ведомостям» в октябре гендиректор СЗТ Владимир Акулич.

До кризиса девелоперы могли взять кредит под 8% годовых, а теперь ставки выросли до 18%, сетует директор петербургского филиала строительной компании «Ойкумена» Михаил Пархоменко. Компания недавно заняла в Сбербанке на достройку одного из домов. Сумму он не называет. Банки требуют ликвидные залоги, раньше их устраивали участки, а теперь они предпочитают готовые объекты с хорошим местоположением, говорит Пархоменко.

«Северен-телеком» в этом году кредитов не брал. «Они стали слишком дорогими, банки предлагают рублевые кредиты по ставкам 24–28%, стараемся обходиться собственными средствами», – говорит гендиректор «Северен-телекома» Сергей Лагир.