Каникулы для гастарбайтеров

Иностранная рабочая сила в Ростовской области из-за кризиса оказалась невостребованной: заявленная на этот год квота будет выбрана только на 70%

На 1 декабря из-за кризиса квота на привлечение иностранной рабочей силы в Ростовскую область выбрана всего на 66,3% – с начала года выдано 10 730 новых разрешений на работу (падение на 30% к 1 декабря 2008 г.), еще 4713 человек продлили свои разрешения, сообщил на совещании межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы замначальника управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области Василий Скрипкин. Годовая квота в области на новых иностранных работников в 2009 г. составляет 14 330 человек, в течение декабря ориентировочно разрешения получат еще 800, в результате квоту исчерпают только на 71%, говорит Скрипкин.

По его словам, наибольшее количество разрешений (новых и продленных) выдано иностранцам для работы в строительной отрасли (11 911 штук), оптово-розничной торговле, сельском хозяйстве. В основном востребованы граждане ближнего зарубежья (получили 14 247 разрешений, рост – 3,7%), а вот иностранцев из дальнего зарубежья привлекли на работу на 52% меньше (выдано 346 разрешений, в основном на квалифицированных специалистов), говорит Скрипкин. В начале года в «Глорию джинс» хотели пригласить на работу иностранных топ-менеджеров, но потом «поменяли стратегию развития, сейчас формулируем новые требования к ним», рассказал представитель компании. В кризисный год спроса на зарубежных специалистов высокой квалификации нет, работодатели не в состоянии платить им так же много, как раньше, отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

В снижении количества привлеченных иностранцев замруководителя областного управления службы занятости Елена Кожухова видит результаты работы службы: работодателям предлагается замещать иностранцев теми, кто потерял работу в области. По ее словам, удалось убедить «Ростсельмаш» и Ростовский прессово-раскройный завод (на запрос «Ведомостей» в этих компаниях вчера не ответили).

На 2010 г. областное управление службы занятости запланировало квоту в 15 557 иностранных работников (пока она еще не утверждена правительством), но, учитывая тенденции роста числа безработных, квота будет снижена, прогнозирует Кожухова. По данным сайта управления службы занятости, численность безработных на 2 декабря выросла по сравнению с октябрем на 1,3% до 35 296 человек, хотя с мая их число только снижалось.

Из-за сложной ситуации с безработицей нет причин увеличивать квоты для иностранных рабочих на 2010 г., государство намерено здесь усилить протекционизм, чтобы не допускать социального недовольства, полагает Кочетков.

«На будущий год у нас есть заказ на привлечение нескольких специалистов для ресторанного бизнеса из Китая, но сокращение может повлиять на этот проект», – говорит гендиректор кадрового агентства «Бизнес-сфера» Виктория Арсеньева. По ее словам, некоторые заказчики жалуются, что спрос на неквалифицированную иностранную рабочую силу все равно остается высоким, а нужные им специалисты могут не успеть получить разрешения на работу в области. «Этим летом мы впервые привлекали иностранных рабочих из Молдавии на возделывание полей и готовы вернуться к этой практике – к сожалению, наши сограждане в отдаленных районах области не способны выполнять работу качественно и в срок», – говорит председатель совета директоров агрохолдинга «Максима» Борис Янковский. Гендиректор Южной строительной компании Валерий Дорофеев считает, что в любом случае необходимые кадры можно найти и на нашем рынке.