Обзор рынка: Нет желающих рисковать


Индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,84% до 1310,97 пункта. «Завершение торговой сессии прошло с некоторым повышением котировок, что было вызвано закрытием игроками коротких позиций», – отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Акции Сбербанка и ВТБ потеряли в стоимости 1,71% и 1,53%. Акции «Газпрома» и «Норильского никеля» на фоне общего снижения смогли подорожать на 0,72% и 1,36%. «Лукойл», отчетность которого за III квартал разочаровала инвесторов, и «Роснефть» подешевели на 2,82% и 1,86%. Рубль показал серьезное снижение к евро и доллару, стоимость корзины валют превысила 37 руб., доллара – 30 руб.

После распродажи рисковых активов в понедельник инвесторы взяли тайм-аут. Во вторник котировки нефти впервые за пять торговых сессий показали рост на фоне незначительного ослабления доллара. Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи составляла $74,13 за баррель, на нефть Brent на ICE Futures – $76,79 за баррель.

Выход статистики по производству в Германии хуже ожиданий стал первым резко негативным сигналом дня. Доллар вновь начал укрепляться к евро, котировки акций на российских биржах пошли вниз. На настрой инвесторов к началу торгов в США также повлиял комплекс проблем с суверенными долгами ряда стран (см. статью на стр. Б3). Кроме того, председатель ФРС США Бен Бернанке накануне хотя и успокоил инвесторов относительно перспектив увеличения ставки, но напомнил о трудностях выхода из рецессии.

«Серьезно сократились объемы торгов – есть ощущение, что крупные инвесторы не хотят рисковать, открывая позиции в ту или иную сторону, – говорит вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев. – Главным индикатором для нас сейчас являются сырьевые рынки».