Снова вместе


Фармдистрибутор «Протек» возобновил поставки в аптеки «36,6», рассказали «Ведомостям» представители «Протека» и «36,6».

Сотрудничество двух компаний прекратилось в ноябре 2008 г., когда просроченная задолженность аптек перед поставщиком превысила 440 млн руб. Доля «36,6» в общем объеме отгрузок «Протека» составляла в тот момент менее 4%, доля продукции «Протека» в «36,6» – около 25%, говорил ранее гендиректор фармдистрибутора Алексей Молчанов.

С 7 декабря «Протек» отгружает продукцию для аптек в Москве и ряде других регионов, сказали представители обеих компаний. «Мы планируем увеличивать объемы поставок и расширять их географию», – передала через представителя гендиректор аптечной сети Виктория Солок. «Протек» будет поставлять в сеть лекарства на условиях отсрочки платежа на 90 дней, сказал представитель дистрибутора, «36,6» при этом должна предоставить гарантии оплаты, какие именно – он не уточнил. Представитель аптечной сети подтвердил эту информацию. Ранее поручителем по товарным кредитам был принадлежащий аптечной сети производитель «Верофарм».

В конце прошлого года «Протек» подал несколько десятков исков к компаниям, входящим в группу «36,6», с требованием заплатить за поставки, а в августе 2009 г. обратился в суд с требованием о банкротстве нескольких региональных «дочек» сети. 31 августа две компании сообщили, что договорились о реструктуризации задолженности.