Коваль нашел смотрителя

Инспекцию страхнадзора по ЦФО, контролирующую крупнейших страховщиков, может возглавить бывший вице-мэр Волгограда Александр Давыденко

Давыденко 39 лет, он окончил местный политехнический институт, Государственный университет управления, аспирантуру Академии госслужбы при президенте, защитил докторскую диссертацию по экономике в Московской финансово-промышленной академии. С 2001 г. Давыденко работал в структурах АФК «Система», где занимался маркетингом, стратегическим развитием и реструктуризацией бизнеса. В июне 2007 г. стал первым вице-мэром Волгограда, а в конце ноября уволился из мэрии. Связаться с ним не удалось.

Вес инспекции по ЦФО в структуре ФССН довольно большой, говорит первый замгендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров: «Три четверти российских страховщиков зарегистрированы в Москве и ЦФО». В целом у инспекций широкие полномочия: они проводят проверки страховых компаний, контролируют соблюдение ими нормативов, работают с жалобами клиентов, рассказывает Маркаров.

Кандидатуру Давыденко на утверждение министра финансов Алексея Кудрина руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль направит со дня на день, рассказали два знакомых Коваля. Прежний руководитель инспекции Илья Гусев уволился по собственному желанию с 4 декабря. Коваль подтвердил наличие кандидата на его место, отказавшись от дальнейших комментариев.

Давыденко курировал в мэрии вопросы экономики и инвестиций. До него в страхнадзор Коваль, возглавивший службу в апреле, привел на позиции замов Людмилу Сенькину и Олега Пилипца.