Обзор рынка: Надежда на Сбербанк


В среду российские фондовые индексы в течение дня сползали вниз после небольшого роста, демонстрируя разнонаправленную динамику. Давление продолжали оказывать опасения суверенных дефолтов. Сегодня к снижению рейтинга Греции агентством Fitch добавилось ухудшение прогноза по Испании от Standard & Poor’s. Это усиливает давление на курс евро, а укрепление доллара традиционно негативно влияет на российский фондовый рынок.

Индекс ММВБ снизился по итогам дня на 0,7% до 1302,37 пункта. Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 1,4% и 0,2%, «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» – потеряли 0,1%, 2,2% и 1,4% цены. Бумаги «Норильского никеля» подешевели на 1,4%.

Такая динамика индексов обычно говорит о том, что трейдеры не уверены, как поведет себя рынок дальше, отмечают аналитики «Олмы». «Сейчас свои аргументы, и довольно весомые, есть как у «быков», так и у «медведей». Первые ждут рождественского ралли на фоне избыточной глобальной ликвидности и признаков восстановления крупнейших мировых экономик. Вторые, вспоминая о фонде Dubai World, указывают на сохранение рисков на долговом рынке и давление, создаваемое избыточными дефицитами отдельных стран, включая США», – говорится в обзоре «Олмы».

«Складывается впечатление, что все крупные ставки сделаны и до конца года мы не увидим серьезных объемов на рынке, – говорит вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов. – Инвесторы, успевшие построить позиции в первой половине года, спокойно ожидают window dressing в последних числах декабря. Все, кто остался на деньгах, уже не хотят рисковать на этих уровнях».

«Сильнее рынка в ближайшее время будут выглядеть акции Сбербанка. Инвесторы позитивно восприняли conference call по отчетности и прогнозы, – говорит вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев. – На рынке сейчас в основном короткие деньги местных игроков, крупные западные инвесторы пассивны».