Россия возглавила газовую ОПЕК


Организацию стран – экспортеров газа возглавит кандидат из России – вице-президент «Стройтрансгаза» Леонид Бохановский. Вчера он был единогласно утвержден ее генеральным секретарем, сообщило Минэнерго.

Генсек газовой организации выбирается на два года (с возможностью продления полномочий еще на два). Всего было четыре претендента на этот пост – от России, Ирана, Нигерии, Тринидада и Тобаго.

Официальное название газовой организации – «Форум стран – экспортеров газа» (ФСЭГ). Он основан в 2001 г. в Тегеране, а в декабре 2008 г. учрежден юридически. Тогда был принят устав ФСЭГ, его подписали министры 11 стран, на которых приходится почти 40% мировой добычи газа (Россия, Алжир, Иран, Катар, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Нигерия и проч.). При этом на Россию приходится половина добычи всего ФСЭГ.

Бохановскому 51 год. С 2001 г. он первый вице-президент и член правления «Стройтрансгаза». Основной владелец этой компании – Геннадий Тимченко, но Бохановский пришел в «Стройтрансгаз» еще при прежних бенефициарах (экс-президент подрядчика Арнгольд Беккер, а также дети бывших руководителей «Газпрома»).

Бохановский вряд ли теперь останется в «Стройтрансгазе» – секретариату форума нужно постоянно находиться в Катаре (штаб-квартира форума – в Дохе), говорит сотрудник подрядчика (представитель компании это не комментирует). Генсек ФСЭГ будет заниматься «активным позиционированием форума на международной арене», сообщает «Стройтрансгаз»; под его председательством форум будет составлять прогнозные балансы по мировому спросу и предложению на газ, «содействовать увеличению» его использования.

Формально газовой ОПЕК не существует, и участники организации всегда просят не сравнивать их с нефтяным картелем. Ведь главная функция ОПЕК – регулировать добычу, чтобы влиять на цены. А газовое сообщество пока квотирования добычи не планирует: большая часть газовых контрактов в мире долгосрочные. Главное, о чем договорились участники ФСЭГ, – обмен информацией (кроме той, что относится к коммерческой тайне), координация в инвестпроектах и совместное исследование конъюнктуры.

Назначение российского генсека может значить очень много для России, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, но только при одном условии: если ФСЭГ станет настолько влиятелен, что его мнения и прогнозы по развитию газового рынка будут предопределять инвестпроекты и маркетинговую политику России, Катара, Алжира и проч. А пока эти страны конкурируют в Европе. И нет признаков, что ФСЭГ решит их противоречия, отмечает Симонов.