Мишель Барнье: «Я спокойный горный человек», - Мишель Барнье, еврокомиссар по внутренним рынкам

Выбор Мишеля Барнье еврокомиссаром по внутренним рынкам чуть было не рассорил Лондон и Париж. Заявление Николя Саркози о том, что назначение Барнье символизирует поражение англосаксонской финансовой системы, породило страхи, что, как француз, Барнье постарается свести к минимуму могущество лондонского Сити в ЕС. Но знакомые с ним люди предупреждают: Барнье не так прост, как кажется, и считать его марионеткой Елисейского дворца неверно

Начало конфликту Парижа и Лондона было положено провокационным заявлением Саркози. Комментируя назначение 58-летнего политика еврокомиссаром по одному из ключевых для всего Евросоюза направлений, Саркози в интервью Le Monde назвал это триумфом французской экономической модели над англосаксонским капитализмом, не без злорадства добавив, что британцы «крупно проиграли» в борьбе за европейские посты. Напомним, за неделю до формирования состава Еврокомиссии, одним из членов которой и был назначен Барнье, лидеры ЕС выбирали президента и министра иностранных дел ЕС. Лондон тогда не смог пролоббировать утверждение на первую из этих должностей экс-премьера Тони Блэра – президентом ЕС стал бельгиец Херман ван Ромпей. Но зато внешнеполитический пост отошел британской баронессе Кэтрин Эштон. А то, что при последующей раздаче портфелей в Еврокомиссии пост еврокомиссара по внутренним рынкам достался французу, по признанию ряда еврочиновников в Брюсселе, стало своего рода откупом Парижу за поддержку британки Эштон.

Есть у британцев и личные обиды на Барнье. Несколько лет назад, будучи еврокомиссаром по региональному развитию, Барнье выступил за лишение Великобритании многомиллиардных льгот, выбитых из ЕС еще Маргарет Тэтчер в качестве компенсации за то, что страна не вписана в бюджет ЕС по сельскому хозяйству. Сейчас же Лондон опасается, что Барнье станет поддерживать идею Парижа о высоких налогах на бонусы и ужесточение регулирования хедж-фондов, в сфере которых британцы занимают ведущие позиции. Барнье известен как сторонник налога Тобина (налог на финансовые операции), которому Британия до недавнего времени отчаянно сопротивлялась. А как сторонник политики Шарля де Голля, Барнье полностью разделяет недоверие генерала к финансовому капитализму и свободным рынкам. Он не раз заявлял, что поддерживает идею Саркози о «капитализме для предпринимателей в противовес капитализму для биржевых спекулянтов», никогда, впрочем, как и сам президент, не конкретизируя, что он под этим подразумевает.

На этом фоне злорадные комментарии президента Франции лишь подлили масла в огонь. «Мсье Саркози должен признать, что своими заявлениями вызвал сомнения в беспристрастности номинированного им еврокомиссара, развеять которые будет непросто», – отметила, в частности, исполнительный директор Ассоциации британских банкиров Анджела Найт (цитата по WSJ).

Эти страхи, однако, разделяют не все, считая, что замечание Саркози говорит скорее о нем самом как о человеке, не сдержанном на язык, нежели о будущих намерениях Барнье в сфере финансового регулирования. «То, что сказал о нем президент Саркози в своей привычной эмоциональной манере, превратило Барнье, этого исключительно милого человека, в ходячего финансового террориста, что абсолютно несправедливо», – заметил на днях британской прессе лорд Паттен, служивший с Барнье в Еврокомиссии в 1999–2004 гг. Не считать нового еврокомиссара проводником идей Елисейского дворца призывает и его нынешний коллега по Европарламенту Алан Ламуссур. «Не надо думать, что он будет марионеткой Саркози в европейской машине», – заметил он, напомнив, что в прошлом Барнье не всегда был лоялен высшему руководству. На президентских выборах 1981 г., например, он поддержал не Жака Ширака, в пользу которого склонялись все политические тяжеловесы правого лагеря, а Валери Жискара д’Эстена.

Сам Барнье вслед за новым назначением поспешил развеять британские опасения. Признав важную роль, которую играет в современном финансовом мире лондонский Сити, он пообещал служить интересам всей Европы, а не Франции: «Я не буду исполнять приказы Парижа в большей степени, чем Лондона или Берлина. Я спокойный горный человек, и в чем-то мне присуще истинно британское хладнокровие». Гарантией его независимости от Парижа он сам называет усвоенную им за много лет работы в Брюсселе европейскую этику: «Я принес присягу независимости в прошлый раз, когда был еврокомиссаром, и я ее не нарушил. Так же я поступлю и сейчас».

Вместе с тем даже во Франции не все были рады выдвижению Барнье на столь ответственный европейский пост. Французская бизнес-элита привыкла смотреть на него сверху вниз, напоминая, что он выпускник второсортной, по их мнению, бизнес-школы (в 1972 г. он окончил Парижскую высшую школу коммерции). «Никто здесь от радости не прыгает», – признал на днях один из чиновников министерства финансов Франции. Французская пресса утверждает, что Саркози, как-то ехидно заметивший, что Барнье обладает «харизмой устрицы», долго сомневался насчет его кандидатуры. Но знание Барнье механизмов функционирования ЕС и его политическое чутье сыграли в итоге решающую роль. Бывшие коллеги нового еврокомиссара признают: в Брюсселе Барнье чувствует себя намного увереннее, нежели в коридорах вечно интригующего французского президентского дворца.

В Брюсселе, где Барнье начинал с позиции еврокомиссара по региональному развитию, ему симпатизируют, но не всегда уважают. «Я считаю его легковесом среди легковесов. С ним было невозможно по-деловому говорить по его теме. Он был слишком недалеким, чтобы внимать аргументам», – заметил один из его бывших коллег. Сейчас же многие еврочиновники пеняют Барнье на отсутствие сколь-либо значимого опыта в финансовых делах и не самое хорошее знание английского языка, что чрезвычайно важно на любой из общеевропейских должностей.

Но много и тех, кто призывает его не недооценивать, утверждая, что сила Барнье – в умении вести переговоры и добиваться консенсуса. Консенсусным политиком Барнье сформировала семья: его отец был масоном и выходцем из республиканских низов, тогда как мать была католичкой и придерживалась демократических взглядов в политике. И, как пишет французская журналистка Мишель Котта в книге «Политический цирк», «по большинству вопросов один вечно выступал против другого и никто не боялся спорить».

Политическая карьера Барнье началась в 1973 г. с должности младшего помощника министра по вопросам экологии, которой он сам увлекся задолго до того, как это вошло в моду. А спустя 20 лет он был назначен уже министром по экологии – это была его первая министерская должность. Избрание же в 1978 г. депутатом Национальной ассамблеи (одной из палат парламента) стало для Барнье личным рекордом: в свои 27 лет он на тот момент оказался самым молодым депутатом Франции.

В 1995 г. вслед за победой на президентских выборах Ширака Барнье был назначен министром по европейским делам и занимал этот пост вплоть до 1997 г. С 1999 по 2004 г. Барнье находился в Брюсселе в должности еврокомиссара по региональной политике при Романо Проди, который тогда возглавлял Еврокомиссию. Весной 2004 г. тогдашний французский премьер Жан-Пьер Раффарен пригласил Барнье возглавить МИД, но главным на набережной д’Орсе Барнье оставался недолго: в июне 2005 г. вслед за назначением премьером Доминика де Вильпена должность главы французского МИДа отошла Филиппу Дуст-Блази. Барнье тогда счел, что его несправедливо наказали за провал в том же году во Франции референдума по общеевропейской конституции. В 2006 г. Барнье получил трехлетний мандат вице-президента Европейской народной партии – крупнейшей силы Европарламента, одновременно с этим став политическим советником правого Союза за народное движение, что дало ему возможность сблизиться с Саркози. Уже после прихода Саркози в Елисейский дворец и последующих перестановок в кабинете Барнье сделали министром по сельскому хозяйству и рыболовству. А на выборах в Европарламент летом нынешнего года Барнье стал первым номером в списке французских правых, что лично для него заканчивается переводом из французского министерства в кресло европарламентария. Глядя на биографию Барнье, многие его коллеги с удивлением подмечают: он стал единственным правым политиком во Франции, сделавшим карьеру на проевропейской платформе. Правда, сам Барнье говорит, что его ни в коем случае нельзя считать еврофедералистом. На днях, выступая с рядом идей по будущему финансовому регулированию в ЕС, он отметил, что главным ориентиром для него станет «дорожная карта», принятая на недавнем заседании «двадцатки», дав понять, что при нем действовать односторонне ЕС не будет.

Начало пути

Политикой Барнье начал увлекаться еще в юности. Уже в 14 лет он примкнул к голлистам – сторонникам основателя Пятой республики, президента Франции в 1959–1969 гг. Шарля де Голля.