Багапшу грозит второй тур


Завтра в Абхазии пройдут выборы президента, но их исход, вероятно, решится лишь во втором туре.

Баллотируются пятеро: действующий президент Сергей Багапш (претендует на повторный срок), бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба и беспартийный и временно не работающий Виталий Бганба. Первые двое из этого списка участвовали и в прошлых выборах, но теперь поменялись ролями: Хаджимба, на которого в 2004 г. открыто делала ставку Москва, теперь в оппозиции, находящийся же во власти Багапш, наоборот, пять лет назад объединял оппозиционные силы.

Определенной предвыборной платформы у Багапша нет, говорит абхазский политолог Инал Хашиг: он упирает на достижения пяти лет своего президентства: восстановительные работы, признание независимости Абхазии, возвращение республике Кодорского ущелья. Главное обещание Хаджимбы – побороть коррупцию и привести к власти честную команду. Его сильной стороной, по словам эксперта, является то, что, отслужив на разных властных должностях, он остался некоррумпированным чиновником. Борьба с коррупцией, решение социальных проблем, улучшение системы здравоохранения значатся и в программах Бутбы и Ардзинбы. Платформы у всех похожи, все обещают решить проблемы, которые традиционно волнуют рядовых граждан во всех странах, говорит редактор независимой «Нужной газеты» Изида Чания. Пятого кандидата – Бганбу оба эксперта заранее списывают со счетов: реальная борьба предстоит между остальными четырьмя.

Независимых опросов и рейтингов в Абхазии никто не проводил; у предвыборных штабов кандидатов они свои, и все уверенно заявляют о своей победе. «Если не будет манипуляций, мы не сомневаемся в выходе во второй тур», – заверил вчера «Ведомости» Хаджимба. Вероятность второго тура не исключает и штаб Багапша, но пока опросы его штаба говорят, что он лидирует: за него более половины избирателей (50% голосов достаточно для победы в первом туре), рассказал «Ведомостям» источник в Сухуми, близкий к президенту.

Еще месяц назад казалось, что шансы Багапша высоки, затем было ощущение, что вторым будет Хаджимба, сейчас видно, что стремительнее всех набирает популярность Бутба – один из самых богатых кандидатов, рассказывает Чания, но возможности у всех равные: если не будет задействован административный ресурс, все четверо наберут в первом туре примерно одинаковое количество голосов. Но предупреждает: огромное число избирателей еще не определилось и спрогнозировать их выбор нельзя, что доказали прошлые выборы. Напомним: выборы в начале октября 2004 г. принесли неожиданную победу Багапшу, которую Хаджимба, поддерживаемый Москвой, долго не хотел признавать. После долгих переговоров было решено провести новые выборы в январе 2005 г., на которых Багапш баллотировался в президенты, а Хаджимба – в вице-президенты.

Хашиг считает, что больше шансов выйти во второй тур, помимо Багапша, у Бутбы или Ардзинбы. Но в любом случае при проведении второго тура шансы Багапша на победу снижаются: еще в начале предвыборной кампании три оппозиционных кандидата подписали документ с обязательством поддержать того из них, кто получит большинство, лишь бы не допустить переизбрания президента. Как заявил вчера «Ведомостям» Хаджимба, это соглашение в силе.

Россия на нынешних выборах не поддерживает ни одну из сторон. Москва сделала вывод из ошибки предыдущих выборов, осознав, что любой прагматичный абхазский политик все равно будет с Москвой дружить, это доказал пример Багапша, мотивирует отстраненность России Хашиг. А в контексте признания независимости Абхазии России важно показать всему миру, что это нормальное государство с демократическими институтами: Кремлю не важно, кто выиграет, важно, чтобы выборы прошли спокойно, резюмирует он.