Обзор рынка: Тревожный выход


По итогам пятницы индекс ММВБ вырос на 0,25% до 1301,33 пункта. Акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 1,12% и 0,15%. «Газпром» прибавил 0,01% стоимости, «Лукойл» подешевел на 0,75%. На российском рынке преобладали коррекционные настроения, обусловленные значительным укреплением американской валюты, которое оказало давление на цену нефти, отмечают аналитики «Атона».

После публикации данных по розничным продажам в США, оказавшихся существенно лучше прогнозов, доходность казначейских облигаций выросла на 2,4%, доллар продемонстрировал укрепление на 1% к евро. Цены на нефть опустились ниже $70 за баррель впервые с 8 октября 2009 г., рассказала аналитик «Атона» Инга Фокша.

Реакция рынка продолжила тенденцию, проявившуюся после публикации хороших данных по рынку труда в минувшую пятницу, когда уровень безработицы снизился с 10,2% до 10%. Ранее на позитив в экономике США инвесторы реагировали спросом на рисковые активы и продажами защитных активов, в первую очередь доллара. Теперь сигналы выхода из рецессии заставляют вспомнить о перспективе сворачивания антикризисных программ правительств. Закрытие коротких позиций по доллару ускоряет его рост. Нефтяные котировки и фондовые индексы развивающихся стран, напротив, снижаются.

«В целом вся прошедшая неделя была относительно пустой на предмет важных данных и событий. Кто-то уже успел заработать на «истории о восстановлении», с другой стороны, все меньше участников верит в ее продолжительность и осмеливается решиться на покупки на текущих уровнях, – говорит Фокша. – К тому же глобальные события прошедшей недели – понижение рейтингов шести госкомпаний Дубая и рейтинга Греции, пересмотр прогнозов по Испании до негативного – позволили доллару восстановить свои позиции. Это, в свою очередь увело цены на нефть до минимальных уровней с начала октября».