Код доступа к чиновникам


С 2010 г. россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты, этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг – от обязательного медицинского и пенсионного страхования до финансовых. Порядок выдачи и статус универсальной электронной карты предусмотрены законопроектом об организации предоставления госуслуг, подготовленным ко второму чтению, – вчера соответствующие поправки к закону одобрил профильный комитет Госдумы по госстроительству.

Законопроект о госуслугах, подготовленный совместно с Минэкономразвития, в сентябре внесла группа депутатов-единороссов во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным. Закон регулирует предоставление услуг – от приватизации квартиры и оформления пенсии до получения любых справок, при необходимости в электронном виде – властями всех уровней.

Ко второму чтению в законопроекте появилась новая глава, посвященная универсальной электронной карте: по замыслу авторов она упростит для граждан доступ к госуслугам, которые должны предоставляться также и в электронном виде. Карта будет иметь электронные приложения трех уровней: федерального, регионального и муниципального, обеспечивая доступ к госуслугам либо на территории всей страны, либо конкретной территории. Власти регионов должны будут извещать граждан о сроках, порядке выпуска и доставки таких карточек. Они же должны публиковать перечень банков, из которого жители региона смогут выбирать кредитную организацию, которая будет обслуживать карточку. По умолчанию назначать обслуживающий банк будут региональные власти.

Электронная карта будет вводиться поэтапно по мере готовности регионов, говорит зампред комитета по госстроительству Александр Москалец. Ее введение – это большой шаг в формировании новых отношений между гражданами и органами госвласти. Не все готовы сделать такой шаг, поэтому депутаты предусмотрели возможность отказа от карты, подчеркивает Москалец.

Законопроект предусматривает, что на всей территории России предоставление госуслуг с использованием электронных карт и приложений федерального уровня будет осуществляться с 1 января 2012 г. Но вся необходимая правовая база появится не позднее июня 2010 г.