Искусство побеждать: Инновации рынка


Заработать на экологии

Зеленое строительство – это прежде всего разумное использование ресурсов. Согласно последнему отчету Всемирного банка Россия могла бы заработать дополнительные $84–112 млрд на экспорте топлива только благодаря достижению своего технического потенциала энергоэффективности. Эта цифра эквивалентна 5% ВВП России в 2006 г. Если начать с малого и попытаться изменить поведение населения (выключать свет и компьютер, когда выходишь из помещения, не открывать кран в ванной впустую), можно сэкономить 15% водо- и энергопотребления, отмечает Дэвид Лоуренс, директор по строительству и девелопменту в Европе AIG Lincoln, учредитель Совета по экологическому строительству (rugbc.org).

По его мнению, экологическая сертификация предлагает девелоперам огромный потенциал для улучшения проекта. Эффективные системы управления, строгий процесс подбора материалов и инновации помогают строить здания, которые будут пользоваться большим спросом через пять лет.

Здания, прошедшие сертификацию, имеют минимальный эксплуатационный срок 25 лет. Таким образом, благодаря дополнительному капиталовложению – до 6% сейчас – можно сэкономить миллионы в будущем, считает Лоуренс.
Сертификация, такая как BREEAM, позволит повысить стоимость объекта. По его данным, уровень арендных ставок в зеленых офисах повышается на 3–8% по сравнению с обычным. А рыночная стоимость объекта недвижимости повышается на 7,5–8,2%.

Занятость офисных помещений в зеленых зданиях повышается на 3,5%, продолжает Лоуренс: «Применение экологической сертификации помогает показать арендаторам, что вы заботитесь об их благосостоянии, и они в ответ готовы стать самыми лояльными клиентами». Для международных компаний, таких как Marks & Spencer, Wal-Mart, IKEA, Citibank, Philips, Siemens, Deutsche Bank и др., экологичность является важным критерием при выборе офиса. Российские компании движутся в том же направлении. Например, экологические директивы «Газпрома» (сентябрь 2008 г.) предполагают рассмотрение экологических факторов в процессе проведения закупок.

Зеленые здания помогают сэкономить и на зарплатном фонде. Для некоторых видов бизнеса стоимость рабочей силы может достигать 80–90% всех операционных расходов. Компания Genzyme (здание главного офиса которой сертифицировано LEED Platinum, LEED – еще одна рейтинговая система) подсчитала: средняя зарплата сотрудника составляет $70000 в год, т.е. общий зарплатный фонд – $105 млн. Новое здание LEED Platinum поможет повысить продуктивность на 2%, что будет эквивалентно
$2,1 млн экономии, или $70 на 1 кв. м.

Тверские нововведения

Компания Mozaik Development выступила координатором и одним из инвесторов-застройщиков комплекса малоэтажного социального жилья в пос. Никифоровское, г. Тверь, в рамках государственно-частного партнерства. Инициаторами проекта являются администрация Тверской области и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства. На 73 га застройщики возведут 105000 кв. м жилья и инфраструктурных объектов.

Mozaik Development планирует возвести от 15000 до 25000 кв. м жилья по каркасно-панельной технологии, которая много лет используется в Европе и удовлетворяет всем требованиям по экологии. Теплоизоляционные характеристики панелей в 3 раза выше, чем у деревянных стен, и почти в 10 раз выше, чем у кирпичных стен, говорит Дмитрий Макаров, директор по развитию Mozaik Development. Наибольшие потери тепловой энергии в домах происходят через стены и окна. Высокие теплоизоляционные характеристики материалов и используемого остекления позволяют значительно сократить потери тепла.

По оценкам экспертов, использование энергосберегающих технологий в строительстве позволит сэкономить от 30% до 50% потребляемой энергии, тем самым существенно снижая выброс в атмосферу вредных веществ, которые образуются при обогреве зданий.

Жилье в рамках тверского проекта планируется реализовывать по цене от 30000 до 35900 руб. за 1 кв. м.

Небоскреб-решето

В столице Таиланда Бангкоке по проекту сингапурского бюро WOHA не так давно закончено строительство уникального жилого комплекса The Met, пишет www.sob.ru. Муниципальные власти, пригласив WOHA проектировать комплекс социального жилья, поставили серьезную задачу – максимальный выход площадей при изначально очень небольшом и сильно вытянутом в плане участке застройке.

Стандартный небоскреб смысла строить не было – в условиях тропического климата расходы на эксплуатацию таких зданий чрезвычайно высоки. Архитекторы решили сделать здание со сквозными проемами, через которые свободно проникают ветер и солнце.

Небоскреб представляет собой три секции, каждая из которых в плане напоминает зигзаг. Между собой секции соединены стеклянными галереями с озелененными кровлями через каждые семь этажей и зелеными балконами.

Живой дом

Американский архитектор Митчелл Хоаким несколько лет назад разработал концепцию экологического жилья Fab Tree Hab (www.sob.ru, автор текста – Ася Ильина). Каркас дома создается путем переплетения молодых деревьев между собой. Когда каркас разрастется и окрепнет (для этого требуется несколько лет в тропическом климате и десятилетие в умеренном), строитель вплетает во внешние стены плотный слой защитных лоз, а оставшиеся прорехи заполняются землей и растениями, и так создается своего рода миниатюрный объемный сад.

От влаги и солнца такое строение защитят специальные стены, снаружи покрытые гладким слоем глины, а изнутри – смесью глины и соломы. Стекла окон выполнены из соевого пластика и способны накапливать тепло зимой, а летом, наоборот, охлаждать помещение. Дождевая вода собирается на крыше и по специальным трубам направляется в дом для использования людьми и растениями.

Передвижная опера

По заказу Баварской государственной оперы для нее разработано передвижное здание, которое может разбираться и путешествовать по миру в обычном контейнере. Необычный проект под названием «Павильон 21» рассчитан на 300 зрителей. Его создание обошлось в 2,1 млн евро, пишет The Local. Боевое крещение сооружения состоится на Мюнхенском фестивале оперы летом 2010 г.

Футуристического вида здание с алюминиевыми наклонными стенами обладает угловатым интерьером, включающим лобби и большую сцену. Однако зрительской аудитории придется тесновато: комплекс рассчитан в первую очередь на постановку модернистских спектаклей. Сверкающие «шипы» на наружных сторонах конструкции представляют собой компьютерное моделирование звуков из музыкальных композиций известного американского гитариста Джимми Хендрикса. Авторы проекта утверждают, что, несмотря на футуристический вид передвижной оперы, ее концепция берет за основу средневековые времена, когда артисты путешествовали из города в город, устраивая представления.

По замыслу дирекции оперы модульное здание будет возвращаться на Мюнхенский фестиваль каждое лето, а остальное время – путешествовать по миру. Также его смогут арендовать и другие труппы.