Обзор рынка: Нефти не хватает для роста


Индекс ММВБ за день вырос на 1,14% до 1332,29 пункта. Индекс РТС вплотную приблизился к уровню 1400, завершив торги на отметке 1396,32 пункта. Акции «Лукойла» подорожали на 1,53%, «Газпрома» и «Роснефти» – на 3,05% и 1,34%. «Норильский никель» повысил капитализацию на 1,27%. Обыкновенные акции Сбербанка прибавили 1,34%, привилегированные стали одним из лидеров роста на ММВБ, подорожав на 4,47%. «Префы» «Транснефти» подорожали на 6,22%.

Большую часть вторника торги на российском рынке акций проходили без выраженной динамики. К концу сессии поддержку им оказал рост цен на нефть более чем на 1%, выше уровня $70 за баррель WTI. Импульс нефтяным котировкам придали ожидания снижения запасов сырья в США и статистика по промпроизводству в стране.

«Котировки акций «Газпрома» отставали от рынка в последнее время и сейчас ликвидируют отрыв. Поддержку им оказывает и покупка Exxon газовой компании по относительно высокой цене, если смотреть на мультипликаторы. Кроме того, сегодня стали известны производственные показатели «Газпрома», – отмечает вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев. «Во второй половине декабря, как ожидается, будет опубликован утвержденный ФСТ темп роста тарифа на транспортировку нефти. Консенсус ожидает среднего роста тарифа на 20%. Также, возможно, катализатором роста стало обсуждение перехода «Транснефти» на систему тарифообразования на основе RAB», – объясняют спрос на бумаги «Транснефти» аналитики УК «Эверест эссет менеджмент».

Доллар на ММВБ несущественно подорожал к рублю – с 30,1 до 30,19 руб./$, евро так же незначительно подешевел. За сутки бивалютная корзина потеряла около 1 коп.