Брит ушел из банка


Управляющим петербургским филиалом банка ВТБ назначен Михаил Полунин. Он приступил к обязанностям 2 ноября, сообщили в пресс-службе банка. Перед ним стоит задача увеличить долю рынка филиала и повысить его значимость на рынке, говорит представитель пресс-службы.

Полунину 34 года. Он окончил Омский государственный технический университет. В банковской системе с 2000 г., был управляющим петербургским филиалом «КМБ банка», в 2005 г. стал директором регионального центра «Северо-Западный» НБ «Траст», с 2007 г. работал в инвестбанке «Траст».

Николай Брит, около двух лет возглавлявший филиал ВТБ, 7 декабря назначен руководителем регионального центра – директором филиала «ВТБ страхование» в Петербурге, сообщил сотрудник компании. Его заместителем стал бывший директор филиала страховой компании Георгий Борисевич.

Уход Брита связан с ростом просроченных кредитов, многие заемщики, например «Севкабель», испытывают проблемы с платежами, а импортер фруктов «Санвэй» подал на банкротство, говорит бывший сотрудник группы ВТБ. Брит умеет работать с проблемной задолженностью, но сейчас условия ужесточились, говорит зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков. По его словам, у ВТБ один из крупнейших в Петербурге филиалов иногородних банков, основа его базы – крупные корпоративные клиенты.