«Макдоналдс» укрепится на Юге


ООО «Макдоналдс»

Управляющая компания сети ресторанов. Учредитель – McDonald’s (данные компании). Финансовые показатели (2008 г., РСБУ, Росстат): выручка – 17,4 млрд руб., чистая прибыль – 1,77 млрд руб. На июль сеть насчитывала 221 ресторан.

Макдоналдс» собирается в 2011 г. открыть распределительный центр (РЦ) в Ростовской области, сообщила «Ведомостям» менеджер по связям с общественностью компании Нина Прасолова. По ее словам, в центре будут хранить и обрабатывать товары для всей сети в Южном федеральном округе (в ЮФО 11 ресторанов), сейчас это делают в таком же центре в Москве (также работают РЦ в Казани и Санкт-Петербурге). Создание центра поможет сократить время доставки в рестораны и сэкономить до 10% на логистических издержках, говорит Прасолова.

Ростовский центр площадью 1800 кв. м «Макдоналдс» рассчитывает открыть на базе одного из логистических комплексов класса А при содействии HAVI Logistics (управляет всеми РЦ «Макдоналдса»), переговоры уже ведутся, говорит Прасолова. Связаться с представителем HAVI Logistics Кристофом Тюнеманном вчера не удалось.

По словам исполнительного директора Агентства инвестиционного развития области Игоря Буракова, в Ростовской области работают только два логистических комплекса класса А: Megalogix площадью 100  000 кв. м в Аксайском районе и ростовский филиал Национальной логистической компании (НЛК) на 10 000 кв. м рядом с Батайском. Директор ростовского филиала НЛК Игорь Клименко подтвердил факт переговоров с «Макдоналдсом», но о результатах, по его словам, говорить еще рано.

Инвестиции в проект Прасолова не раскрывает. Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Егор Дорофеев оценивает их в $180 000–200 000 плюс аренда в складском комплексе класса А в $100–110/кв. м в год (без учета НДС и расходов на коммунальные услуги).