На замену мазуту

«Ренова» инвестирует $40 млн в запуск производства добавок для экологичного топлива

Группа «Ренова» собирается инвестировать $30–40 млн в строительство комплекса по переработке мелкого сланца на заводе «Сланцы» (Ленинградская обл.), заявил руководитель проекта «Реновы» Михаил Харитонов (его слова передал «Интерфакс»). В 2010 г. из этого сырья завод начнет производить сланцевое масло, объяснил гендиректор «Сланцев» Самуил Гандельман. Сам сланец предприятие будет брать на «Ленинградсланце». Это предприятие может обеспечивать 1 млн т сырья, из которого «Сланцы» смогут выпускать 120 000–130 000 т сланцевого масла в год, цитирует агентство Гандельмана. Срок окупаемости проекта менеджер оценил в 3–4 года. Правда, гендиректор «Ленинградсланца» Сергей Поляков говорит, что в 2009 г. предприятие добудет 250 000 т сланца, увеличить объем до 1 млн т оно сможет в 2011 г.

Новый проект «Реновы» на «Сланцах» может оказаться перспективным. Сланцевое масло используется как добавка в традиционное топливо для судов и котельных для улучшения его экологических показателей; вдобавок в отличие от мазута оно не замерзает при температуре минус 5 градусов, рассказал сотрудник эстонской Viru Keemia Grupp, специализирующейся на добыче и переработке сланца. Этот продукт сейчас очень востребован в Западной Европе, отметил собеседник «Ведомостей», а в России пока нет производств для утилизации мелкого сланца, доля которого достигает 60%.

«Ренова» фактически контролирует и «Сланец», и «Ленинградсланец». 20% акций последнего она купила на приватизационном аукционе Ленобласти в 2007 г., а еще около 60% – у частных акционеров. Одновременно «Ренова» консолидировала около 40% «Сланцев». С тех пор группа Виктора Вексельберга пытается привести активы в порядок. До начала 2005 г. «Ленинградсланец» продавал топливо Балтийской ГРЭС в Нарве, но затем Эстония отказалась от закупок, и предприятие встало. «Ренова» запустила его в 2007 г. Тогда же группа заявила о планах по строительству на сланцевых заводах комплекса по глубокой переработке сырья за $260 млн. Пока окончательного решения об этих инвестициях не принято, передал через пресс-службу «Реновы» проектный директор группы Яков Тесис.