Вектор


Но создание Vimpelcom Ltd. – не единственная такая сделка «Альфы». Недавно она договорилась со шведско-финской TeliaSonera о создании зарубежной компании, в которую войдут их пакеты в «Мегафоне» и турецкой Turkcell. Путь к этой сделке тоже лежит через правительственную комиссию. Но сроки сделки с TeliaSonera пока туманны: она возможна не раньше, чем скандинавы или Altimo отсудят у турецкой Cukurova Group контроль над Turkcell.

С новым законом!

Многострадальный закон о торговле, который переписывался более пяти лет, наконец принят Госдумой в третьем чтении. Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. В законопроекте сохранились все спорные нормы: торговой сети нельзя приобрести еще магазин, если объем ее продаж – более 25% в границах субъекта Федерации, городского округа или муниципального района; запрещено включать в договоры поставки бонусы, кроме премии за объем не более 10%. При приобретении социально значимых товаров даже такой скидки требовать у поставщиков не разрешается. Остается в законе и форма расчета оплаты поставок исходя из срока годности товара.

Опрошенные «Ведомостями» поставщики говорят, что закон затруднит их работу с сетями, поскольку лишит их инструмента стимулирования продаж, которым служила плата за проданный объем товара. Хотя запреты на бонусы легко обойти – сети просто включат их не в договоры поставки, а в договоры «об оказании услуг» или же просто потребуют снизить закупочную цену, говорят представители трех крупных компаний – поставщиков молока, пива и соков. Для сетей самой вредной оказалась статья, ограничивающая покупку новых магазинов. А вот выиграет ли потребитель, не ясно: любые сложности сети тут же начнут компенсировать повышением розничных цен.

Новогодний конфликт

Обычно новогодние конфликты с Украиной или Белоруссией (в основном по газу) следовали с двухлетним интервалом. Пока есть предпосылки для ссоры и с той, и с другой страной, есть вероятность даже трехстороннего конфликта. В пятницу вице-премьер Игорь Сечин рассказал «Интерфаксу» о несанкционированном транзите украинской энергии для Белоруссии по территории России. В сентябре объем несогласованных перетоков составил около 77 млн кВт ч, в октябре – почти 90 млн кВт ч, в ноябре – более 150 млн кВт ч, а в декабре может достичь 200 млн кВт ч, говорит представитель «Интер РАО», Украина не оплачивает транзит, и Россия ежемесячно теряет несколько миллионов долларов. Кроме того, появляется реальная угроза бесперебойной работе российской энергосистемы. Украинская электроэнергия приходит по линиям, напрямую связывающим две страны, их мощности достаточно для обеспечения необходимого пропуска, заявил «Интерфаксу» представитель «Белэнерго». Чем ответит Россия – пока не ясно.

Сложные схемы

Основатель «Русснефти», а ныне эмигрант Михаил Гуцериев вот-вот вернется в Россию и выкупит обратно «Русснефть» у Олега Дерипаски, уже месяц утверждают источники, близкие к предпринимателю и нефтяной компании. Чиновники тоже в курсе. Сегодня соберется правительственная комиссия по иностранным инвестициям; больше года En+ Дерипаски ждала ее санкции на покупку компании – и не дождалась. А теперь в повестке такой заявки нет – по состоянию на вечер пятницы, говорят два чиновника, знакомых с материалами к комиссии. Прежде чиновники не давали разрешение En+, объясняя, что сделка слишком сложна: там под сотню офшоров. Сотрудник компании, которая также интересовалась «Русснефтью», говорит, что это действительно одна из самых сложных схем владения: непонятно, что кому принадлежит, что у кого заложено. Интересно, придется ли самому Гуцериеву получать добро от чиновников и тоже ждать больше года, ведь формально офшоры даже с российскими бенефициарами должны проходить комиссию. Или это было исключение для Дерипаски?

Вместе или порознь

Среди сделок, которые сегодня рассмотрит правительственная комиссия (см. стр. А1) должна была быть сделка «Альфа-групп» с норвежской Telenor: внесение их долей в «Вымпелкоме» (73,9%) в холдинг Vimpelcom Ltd. Но вчера ее в повестке не было, сказали несколько чиновников, а один добавил: требуется ряд ведомственных согласований. Все согласования есть, заверяет менеджер, близкий к участнику сделки. Он надеется, что комиссия ее сегодня одобрит.