Мир фондов: Кто разбудит народ

Этот кризис помог рынку управления активами приобрести необходимый опыт. Что происходит сейчас на западных рынках? Несмотря на то что доходность и восстановление фондовых рынков за рубежом не так впечатляют, как в России, приток средств по крайней мере в открытые фонды (это является общедоступной информацией) на американском рынке в этом году практически 100%-ный.

«Пионер инвестмент менеджмент»

создана в марте 2007 г., управляет тремя паевыми фондами: «Пионер – Фонд акций», «Пионер – Фонд облигаций» и «Пионер – Фонд смешанных инвестиций». Представляет в России интересы инвестиционной группы Pioneer Investments – управляющей компании, работающей с 1928 г. Акционер – финансовая группа UniCredit

Российский рынок показал в этом году беспрецедентные результаты. При этом мы видим большой отток из открытых фондов. С чем это связано? На мой взгляд, это психологическая проблема. Но кому не верят люди? Как это ни парадоксально, одна из возможных причин, вызывающих недоверие инвесторов, – рост индексов российских фондовых бирж. Индекс ММВБ за девять месяцев 2009 г. показал феноменальные результаты: вырос более на 93%, а только за сентябрь прибавил 9,64%. Столь значительные успехи фондового рынка на фоне кризиса выглядят подозрительно. Пайщики продолжают выводить средства из фондов, чтобы не потерять на возможной коррекции, которая может случиться после долгого роста.

Кроме того, возможно, наше население так изголодалось за годы социализма, что предпочитает не откладывать лишний рубль на черный день, а покупать на него третью машину, пятый земельный участок и т.п.? Люди по-прежнему не думают, как обеспечить свое будущее, и надеются либо на авось, либо на государство.

Мне кажется, в какой-то момент для того, чтобы разбудить пассивных инвесторов, нужна политическая воля. Может быть, первые лица государства должны быть более активно вовлечены в проводимые реформы? Может быть, законодательство должно быстрее приниматься? Сейчас, к сожалению, в свет выходят документы, которые вылеживаются по пять лет и оказываются неэффективными в современных реалиях.

Как управляющим компаниям завоевать доверие населения? Прежде всего выполнять обязательства и соблюдать инвестиционные декларации. Населению необходимо предлагать максимально диверсифицированный инвестиционный продукт. Управляющая компания должна не витать в облаках фондового рынка, а четко представлять себе, на какие риски готовы пойти клиенты. В портфеле Pioneer Investments продукты, предполагающие инвестиции в российские акции, акции развивающихся рынков, акции США, сырьевые фонды, российские и европейские облигации.

Если же говорить о пенсионных фондах, то мы считаем, что им нужно выйти за пределы российского рынка. В большинстве развитых стран мира долгосрочные институциональные инвесторы вкладывают значимую часть (от 10% до 30%) своих портфелей в иностранные бумаги. Это позволяет снизить волатильность портфеля, сохранив уровень ожидаемой доходности. «Пионер инвестмент менеджмент» уже провела подобную сделку, в определенной степени решить для себя проблему ограниченной ликвидности российского фондового рынка.