Мир фондов: Надо идти вперед

УК «Тройка Диалог»

создана в 1996 г., управляет двумя интервальными и 12 открытыми паевыми фондами. Получила право управлять пенсионными накоплениями российских граждан. Является частью группы компаний «Тройка Диалог»

Финансовый кризис, который мы с вами переживаем, выявил недоработки во всей конструкции пенсионного и прежде всего добровольного пенсионного обеспечения. Система законов, которая регулирует деятельность пенсионных фондов, была создана еще в прошлом веке и нуждается в серьезном обновлении.

В ходе кризиса правительство прежде всего решало «пожарные» вопросы, спасало банковскую систему. В то же время очень мало внимания было уделено единственным долгосрочным инвесторам в российской экономике – негосударственным пенсионным фондам, паевым фондам и другим сходным институтам. Нужно понять, как длинные пенсионные средства, остро необходимые экономике, должны инвестироваться. Сегодня мы видим, что существующие декларации пенсионных фондов не соответствуют задачам инвестирования пенсионных средств. Пенсионные деньги – длинные, а инструменты, которые доступны для их размещения, короткие. Нужно расширить линейку инструментов, доступных управляющим компаниям для инвестирования пенсионных средств.

В настоящий момент негосударственные пенсионные фонды имеют статус некоммерческих организаций, что само по себе налагает определенные ограничения на деятельность этих институтов. Часто эти ограничения не позволяют должным образом развиваться

и выстраивать долгосрочные стратегии.

Существующая система бухгалтерского учета и отчетности управляющих компаний совершенно не способствует долгосрочным инвестиционным решениям. Такой важный и крупный сектор экономики, как пенсионные фонды, нуждается в особой системе бухгалтерского учета.

Пенсионные фонды – особый финансовый институт, который несет очень серьезную социальную нагрузку. Однако полностью гарантировать возврат инвестиций ПФР невозможно математически – на это не хватит даже государственного бюджета. Но ведь гарантировать все равно нужно, потому что десятки миллионов человек будут и уже вовлечены в систему НПФ.

По каждому из этих вопросов существуют прямо противоположные точки зрения, в том числе и в профессиональном сообществе. Тем не менее сложилась небольшая группа общенациональных игроков, которые формируют лицо, традиции, правила и процедуры в пенсионной отрасли. Они готовы сформулировать единую точку зрения и представить ее правительству, контролирующим органам и Государственной думе. Благодаря кризису мы научились сообща решать серьезные проблемы. И здесь очень нужна помощь СМИ, чтобы привлечь к проблемам отрасли внимание регуляторов, сформировать общественное мнение и повысить финансовую культуру будущих пенсионеров. Нужно начать двигаться вперед, ведь самая длинная дорога, как известно, начинается с первого шага.