Одобрена главная реформа Обамы

Главное детище президента США Барака Обамы – реформа здравоохранения вслед за палатой представителей получила и одобрение сената

Законопроект «О доступном здравоохранении в Америке», принятию которого в сенате предшествовали 12-часовые дискуссии, получил одобрение необходимого минимума в 60 сенаторов: для этого выступившим единым фронтом демократам потребовалась поддержка двух независимых сенаторов. Все 40 сенаторов-республиканцев проголосовали против.

Законопроект стоимостью $871 млрд, рассчитанный на 10 лет, ставит целью радикально реформировать систему здравоохранения США – единственной развитой страны, где отсутствует бесплатная медицина. По данным Бюро переписей США, в 2008 г. из 300 млн граждан США у 46,3 млн не было медстраховки. Придя в Белый дом год назад, Обама назвал реформу здравоохранения самым важным внутриполитическим приоритетом.

Республиканцы восприняли инициативу президента-демократа в штыки: они уверены, что его затея приведет к росту налогов, ударит по страховщикам и увеличит федеральный дефицит. Демократы спорят: по данным бюджетного офиса конгресса, воплощение инициативы президента позволит снизить дефицит бюджета на $132 млрд за 10 лет, прежде всего за счет новых клиентов страховых компаний.

Первым шагом на пути продвижения реформы стало голосование по 2000-страничному документу в начале ноября в палате представителей. Как и в сенате, дискуссии в нижней палате затянулись за полночь, но в итоге с перевесом в пять голосов (215 против 220) проект был одобрен. Теперь специальная согласительная комиссия должна будет подкорректировать проект с учетом поправок обеих палат, после чего документ вновь вернется на голосование всего конгресса. Ранее Обама выражал намерение подписать законопроект до конца года. Но, как признал в воскресном интервью NBC советник президента Дэвид Аксельрод, очевидно, законом билль «О доступном здравоохранении в Америке» станет уже в январе.

Одобрение проекта конгрессом – безусловная победа Обамы, говорит замдиректора Института США и Канады Виктор Кременюк. Но сразу его рейтинг это не поднимет. Согласно последним данным соцслужбы Gallup, поддержка Обамы в декабре упала до 47% – это ниже, чем у всех предшественников Обамы в первый год президентства. Это естественный спад, уверен эксперт: сильнее, чем у других президентов, рейтинг Обамы упал, поскольку от него и ожидали больше, чем от других. Но после выборов проблема рейтинга малозначительна, поэтому все президенты и стараются проводить реформы сразу после избрания, резюмирует Кременюк.