Рынки капитала: Необходимо много разных инвесторов

РТС

одна из ведущих организаторов биржевой торговли на фондовом и срочном рынках в Европе. Рынок акций представлен биржевыми сегментами RTS Classica и RTS Standard, а также внебиржевыми сегментами RTS Board и RTS Global, где котируется более 1700 ценных бумаг. Рынок фьючерсов и опционов РТС – лидирующая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в Восточной Европе

Первое, что я хотел бы отметить, – индекс РТС в этом году вырос быстрее других индексов, т. е. он демонстрирует ту волатильность, которая есть на рынке. Мы прекрасно понимаем, что чем меньше инвесторов на рынке, тем больше волатильность. Поэтому, мне кажется, главная задача сейчас – это увеличение числа инвесторов, всяких разных. Только это может спасти нас от волатильности, которую мы наблюдаем в настоящее время.

Поэтому мне кажутся опасными разговоры о необходимости ограничивать спекулятивный иностранный капитал на российском рынке. Проблема не в том, что у нас много капитала, но какого-то неправильного. Во-первых, я не представляю себе, как отделить правильный капитал от неправильного. Кто-нибудь сможет сформулировать, что какой-нибудь хедж-фонд из Майями – это неправильный капитал, а пенсионный фонд сотрудников Genelal Motors из Детройта – это правильный капитал, который нам нужен? Мне кажется, мы не в том состоянии, чтобы кого-то ограничивать от прихода на рынок. А кроме того, правильный капитал не приходит не оттого, что здесь много неправильного, а потому что еще не созданы условия для его прихода. Одним из условий, конечно, является ликвидность. Причем стимулы нужно создавать не только для иностранцев, но и для российских институциональных инвесторов (паевых инвестиционных фондов, пенсионных фондов, страховых компаний). Это то, что нам необходимо и чего у нас пока нет, но без чего представить себе эффективное долгосрочное развитие сложно.

О бирже

Теперь о своем, о бирже. Мы наблюдаем то, что российская инфраструктура себя сейчас чувствует лучше, чем год назад. И на мой взгляд, это очень хороший показатель. Во-первых, то, что мы пережили осень прошлого года, – уже достижение. Потому что подобного рода катаклизмы российский рынок с точки зрения биржевой инфраструктуры благополучно не переживал никогда. Более того, мы, наоборот, вселили уверенность в инвесторов, что российских рынок способен преодолевать подобного рода катаклизмы, он уже достаточно зрел, а инфраструктура готова к тому, чтобы обеспечивать надежность расчетов, гарантии исполнения даже в условиях того, что рынок по 40% в день уходит.

Второй момент, который я хотел отметить, – этот кризис показал нам направления дальнейшего развития. Доля РТС и ММВБ по сравнению с London Stock Exchange росла в течение всего года, увеличившись во много раз и главным образом за счет частных инвесторов. Российский рынок продемонстрировал, что он может жить, развиваться и увеличивать обороты в условиях отсутствия иностранных инвесторов как класса вообще. Это говорит о том, что локальные инвесторы могут обеспечивать ликвидность на рынке. Поэтому усилия по привлечению локальных инвесторов не беспочвенны и могут давать результаты.

Третий момент, который обращает на себя внимание: рост ликвидности российского рынка во многом определяется запуском нового продукта – RTS Standard. Это, на мой взгляд, шаг к качественному изменению инфраструктуры российского рынка, отход от технологии со 100%-ным преддепонированием активов, которая была для участников наиболее востребованной и комфортной на протяжении с 1999 до 2008 г., пока сама себя во многом не изжила. Масштаб рынка до кризиса стал таковым, что участникам стало очень тяжело торговать с серьезными по наличию активов требованиями. Коллапс, произошедший в кризис, заставил многих задуматься о том, что, наверное, российский рынок требует иных подходов к развитию инфраструктуры. То, что сейчас мы видим, – это как раз достаточно активное движение в эту сторону. И я думаю, что это очень правильное направление.

Еще один момент, который тоже, на мой взгляд, стал крайне актуален в этом году, – это возможность продавать в России во время торгов в Америке. В России сейчас можно торговать вечером, и индекс РТС уже несколько недель считается до 23:50, что крайне хорошо для российских инвесторов. Потому что риски международного рынка и того, что ты утром проснешься в другом информационном поле и на другом рынке, очень высоки. И естественно, что возможность регулирования подобного рода рисков крайне важна.