Итоги года: Назначения года


«Россия»

Юрий Колесников

В конце октября совет директоров страховой компании «Россия» (входит в отечественный топ-20 по объему премий), недавно перешедшей под контроль украинского бизнесмена Виктора Пинчука, назначил владельца ростовской страховой группы «Адмирал» Юрия Колесникова предправления компании (контракт заключен на три года). По словам Колесникова, в 2010 г. объем премий «России» должен вырасти в полтора раза к показателям 2009 г. или составить 83% к 2008 г. (тогда собрали 8,75 млрд руб.). Колесников говорит, что управление «Россией» – его личный проект, в 2010 г. «Адмирал» будет работать на рынке страховых услуг «автономно».

ЮТК

Александр Шипулин

В июне Южную телекоммуникационную компанию (ЮТК) возглавил Александр Шипулин. Одним из главных достижений 2009 г. он называет снижение долговой нагрузки компании более чем на 4,2 млрд руб. (с учетом разницы курсов валют в 2008–2009 гг.), оптимизацию кредитного портфеля и успешное завершение строительства межрегиональной транспортной сети связи. В 2010 г. ЮТК продолжит снижение долговых обязательств и работу над инвестпроектами, ориентированными на высокодоходные сегменты рынка и перспективные технологии, отметил он.

«Эмальянс»

Леван Дзигуа

В сентябре совет директоров «Эмальянса» назначил гендиректором и предправления компании Левана Дзигуа. С мая 2008 г. он занимал должность гендиректора таганрогского завода «Красный котельщик» (основная производственная площадка «Эмальянса»), а с сентября 2009 г. стал также гендиректором инжинирингового центра «Эмальянса» в Таганроге. «Я и раньше принимал участие в решении всех важных для компании проектов и процессов. Соответственно, ситуация для меня изменилась мало», – говорит Дзигуа. По его словам, этот год «Эмальянс» и «Красный котельщик» закончат с прибылью, но она будет меньше прошлогодней.