Обзор рынка: ФСК не повезло


В первой половине дня понижение рейтинга Греции агентством Moody’s оказало давление на европейские рынки, но не смогло переломить позитивную динамику индексов. К вечеру они прибавляли 0,3–09%.

Торги в США открылись ростом на 0,3–0,5%, но вышедшая в 16.30 статистика оказалась хуже ожиданий. «Пересмотренное значение ВВП США в III квартале составило 2,2% в годовом сопоставлении, в то время как месяцем ранее было объявлено значение на уровне 2,8%. Данные по продажам на вторичном рынке жилья, в свою очередь, оказались лучше ожиданий», – отмечают аналитики «Атона».

Котировки нефти продолжили снижаться. Вечером они достигли $72,95 за баррель WTI. Этот фактор усилил волатильность торгов в России. «Торги на площадках США начались ростом индексов, однако очередной виток укрепления американской валюты по отношению к евро и снижение нефтяных котировок оказали давление на динамику российских акций», – полагают в «Атоне».

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,85% до 1366,18 пункта. Акции «Газпрома», «Роснефти» и «Норильского никеля» подешевели на 0,76%, 0,8% и 1,16% соответственно, «Лукойл» подорожал на 0,3%.

Зато «префы» Сбербанка вновь дорожали. «В итоге дисконт привилегированных акций банка к обыкновенным достиг 6%. Это фундаментально необоснованно, и «префы» выглядят крайне перекупленными», – говорит начальник управления Бинбанка Михаил Гонопольский. По итогам дня «префы» Сбербанка снизились в цене на 1,31%, подешевели и акции ВТБ – на 2,24%. Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 0,23%.

Существенное снижение показали котировки акций ФСК (-6,09%). Причиной этого стало утверждение тарифов для компании по системе RAB, цифры оказались хуже ожиданий рынка, считает вице-президент ИК «Тройка диалог» Алексей Долгих. «Озвученный размер RAB составил 647,6 млрд руб., в то время как ранее компанией озвучивалась величина в 895 млрд руб.», – отмечают в «Атоне».