Рост возвращается

Промышленное производство в Петербурге понемногу увеличивается уже четвертый месяц подряд
Е.Кузьмина

Индекс промпроизводства в Петербурге в январе – ноябре составил 78,6% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил Петростат. За месяц он вырос на 1,8 п. п. Рост начался в августе (см. график).

Индекс в обрабатывающих производствах – 73%, в добыче полезных ископаемых – 26,2%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 113,1%. Российский индекс промпроизводства за 11 месяцев – 88%.

Производство неметаллических минеральных продуктов за месяц выросло на 3,3 п. п. Это связано с ростом спроса на стеновые материалы (бетон, гипс, цемент), так как в конце года начинают сдаваться жилые дома, в том числе социальное жилье, передает пресс-служба слова первого зампреда комитета экономического развития Сергея Фивейского. Индекс производства транспортных средств и оборудования в ноябре увеличился на 2,3 п. п. Рост произошел благодаря рекордному для 2009 г. объему производства автомобилей на петербургских заводах – 5500 единиц, рассказывает Фивейский, а один из петербургских судостроителей объясняет это небольшим оживлением в своей отрасли: «В ноябре было завершено строительство нескольких судов и кораблей – «Северная верфь» сдала катер связи для ВМФ и два корпуса судов-снабженцев для норвежского заказчика, а Средне-Невский судостроительный завод построил очередной ракетный катер «Молния» для Туркмении».

Индекс в обработке древесины и производстве изделий из дерева вырос на 1,8 п. п. В октябре – ноябре немного вырос спрос на пиломатериалы со стороны европейских стран, у которых стали заканчиваться запасы, говорит исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада Денис Соколов. Также на показатели повлияла сезонная зимняя заготовка, добавляет Соколов.

Индекс в пищевой промышленности увеличился на 1,3 п. п. В ноябре – декабре начинается сезонный рост продаж молочной продукции, в этом году к нему прибавилось 3% по отношению к тем же месяцам 2008 г., объясняет коммерческий директор молочного комбината «Пискаревский» Георгий Житмарев. Цены на продукцию практически не менялись с 2007 г., поэтому доля молочных товаров в потребительской корзине постепенно растет, говорит он.

А вот текстильное и швейное производство за ноябрь потеряли 1,9 п. п. В сентябре завершен крупный госзаказ для Минобороны, после чего объемы производства снизились, рассказывает президент «БТК групп» Владимир Кавзанович. На госзаказы приходится около 60% объемов выпуска группы. По словам Кавзановича, спрос на мужскую одежду в Петербурге в этом году по сравнению с прошлым снизился на 40%, однако в ноябре – декабре вырос на 10% по отношению к тем же месяцам 2008 г.

По итогам года индекс составит не менее 80%, полагает Фивейский. В декабре индекс может увеличиться за счет традиционного роста потребительского спроса к концу года, а также улучшения показателей деятельности обрабатывающих производств, объясняет он. За год индекс будет выше 80%, согласен заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. Итоговые показатели сравниваются с 2008 г., в IV квартале которого начался спад. Однако эти показатели отражают стабилизацию экономики, а не рост объемов производства, отмечает Демин.