Вектор


Затянувшаяся эпопея с «Мегафоном», который никак не решится купить оператора фиксированной связи «Синтерра», может завершиться уже до конца этого года. В прошедший понедельник члены совета директоров «Мегафона» получили бюллетени для голосования по этому вопросу и должны принять решение в течение 10 дней, рассказали «Ведомостям» источники в «Мегафоне» и в одной из компаний – акционеров этого оператора. Переговоры о покупке «Синтерры» «Мегафон» ведет с начала 2009 г., но решение не принято до сих пор, хотя стороны уже договорились даже о сумме сделки – около $750 млн с учетом долга. В последние несколько месяцев согласовывались детали – порядок оплаты, период рассрочки и т. д. Для «Мегафона» это первое серьезное приобретение и он подошел к делу очень скрупулезно, объяснял ранее менеджер, близкий к акционерам «Мегафона». А в последний месяц появилось и еще одно возможное объяснение задержки – начавшийся конфликт акционеров «Мегафона» из-за планов Altimo и TeliaSonera объединить свои доли в «Мегафоне» и в турецкой Turkcell. Из-за этого, например, уже заморожено решение вопроса о выплате «Мегафоном» дивидендов. Голосование по сделке с «Синтеррой» покажет, способны ли акционеры договариваться в принципе.

Помогите соседям

Украинские железные дороги («Укрзализныця») попросили РЖД установить тарифы на перевозку экспортных грузов в направлении украинских портов на уровне внутрироссийских, сообщил заместитель гендиректора «Укрзализныци» Виктор Черный (цитата по «Интерфаксу»). Причина проста: тарифы на перевозку из России в направлении российских и украинских портов различаются в 1,5–1,8 раза, говорит представитель украинской компании, это дестимулирует грузоотправителей из России пользоваться услугами портов Украины. Даже если украинские железнодорожники будут возить российские вагоны бесплатно, это все равно не позволит привлечь грузы в порты Украины, подчеркивает он.

Несколько лет назад по инициативе Минтранса Федеральная служба по тарифам резко повысила тарифы на перевозки в адрес портов Украины – министерство хотело помочь портам России увеличить объемы перевалки. Задача перевыполнена: грузооборот морских портов растет даже во время кризиса, а вот порты Украины существенно снизили объемы. Но на железнодорожных подъездах к южным российским портам с завидной регулярностью начали образовываться пробки, а это потери и для грузоотправителей, и для РЖД, и для самих портов. В такой ситуации России стоило бы показать пример щедрости, от которой должны выиграть все стороны.

Звездочки отличникам

ОГК и ТГК, которые «добросовестно» выполняют обязательства по новым стройкам, получили от ФСТ инвестиционную составляющую в тариф на 2010 г., сообщил вчера «Интерфаксу» начальник управления службы Максим Егоров. Список отличников ФСТ получила от Минэнерго. По данным агентства, это восемь компаний, больше всего – у «Энел ОГК-5», 40% от заявленного, но все-таки 1,4 млрд руб. дополнительных денег за счет тарифа. А у двоечников – ноль. В их числе ОГК-2 «Газпрома», ОГК-3 «Норникеля», ТГК-2 группы «Синтез», «Фортум», компании «КЭС-холдинга» и СУЭК. Речь не идет об инвестициях на новые стройки: эти расходы частные компании не компенсируют за счет тарифа (только государственные игроки). Но есть еще расходы на ремонты и модернизацию. И как раз их ОГК и ТГК не получили в тариф. С одной стороны, чиновники нашли хороший пряник для инвесторов. С другой – игроки давно просят поменять обязательства по инвестициям: они сверстаны задолго до кризиса, столько мощностей не нужно. Но чиновники до сих пор не могут это сделать.

Техрегламент подвел

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко который день недоволен компанией «Вимм-билль-данн». На днях в эфире радио «Вести ФМ» он обвинил производителя в развале российского рынка молочных продуктов. Согласно новому техрегламенту питьевым молоком может называться продукт, произведенный из цельного молока, а если при его производстве использовали сухое молоко, то это уже молочный напиток. Онищенко отметил, что «молочный напиток» данный производитель не выпускает. «Если они [ВБД] так ратуют за сухое молоко, выпуская только молоко питьевое, значит, они занимаются подлогом. И обманывают государство, разбавляя сухое молоко и выдавая его за молоко питьевое. Другого объяснения здесь быть не может», – заявил глава Роспотребнадзора. Вчера страсти разгорелись снова. «Ведущие производители соков нарушают требования техрегламента по упаковке соковой продукции, Роспотребнадзор намерен обращаться в суд с требованием о приостановке их деятельности», – пригрозил Онищенко. И опять виноват техрегламент: на упаковке соков должна быть информация о государственной регистрации продукта, о содержании массовой доли сока. И этим требованиям по состоянию на 15 декабря соответствует упаковка только шести из 33 наименований продукции ВБД, указал Онищенко. Наверняка техрегламент нарушают и другие – «молочный напиток» редко встретишь на полках магазинов. Но крупнейшим компаниям часто достается за всех – ведь такие уроки нагляднее.

Не прошло и года