Золотой кредит


Полиметалл» договорился с Райффайзенбанком о выделении двухлетнего кредита на $100 млн, сообщила компания. До 31 октября 2010 г. ставка составит LIBOR + 5%, затем будет 7%. Это очень выгодная ставка, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский.

Деньги пойдут на рефинансирование долга, сообщил «Полиметалл». В январе долг у компании был только краткосрочный и составлял $316,4 млн (по US GAAP), а уже по итогам первого полугодия вырос на 41% до $447 млн (в том числе короткий – $422 млн). В начале октября «Полиметалл» договорился с Юникредитбанком о привлечении на год $70 млн под LIBOR + 6% – для рефинансирования. А после этого компания получила еще $89 млн от акционеров – они выкупили часть допэмиссии акций. Несмотря на это, общий долг «Полиметалла» вырос до $600 млн, говорит представитель компании: она завершила приобретение Варваринского месторождения золота в Казахстане, обязательства которого равны $250 млн. Правда, 35% из этой суммы нужно погасить только в 2013 г., а остальное – в 2014 г., сообщал «Полиметалл». Компания надеется сократить краткосрочный долг к концу года до $75 млн, и затем его тоже рефинансировать, сказал представитель «Полиметалла».

Банки охотно кредитуют золотодобывающие компании, так что проблем с рефинансированием у «Полиметалла» быть не должно, отмечает Сосновский.

Инвесторы новость о рефинансировании не оценили: на LSE бумаги «Полиметалла» подешевели на 1,24% (индекс FT Russia вырос на 1,24%), на ММВБ акции компании потеряли 1,5% (индекс добавил 0,81%).