Лишнего не спросят


«Северсталь»

Металлургический холдинг. Основной владелец – Алексей Мордашов (82% акций). Капитализация – $8,56 млрд. Финансовые показатели (2008 г., МСФО): выручка – $22,4 млрд, чистая прибыль – $2 млрд.

Северсталь» во втором полугодии согласовала изменение ковенант по основным банковским кредитам, заявил «Интерфаксу» директор по финансам и экономике Алексей Куличенко. Деталей он не раскрыл. Нарушение ковенант позволяет кредиторам требовать досрочного погашения долга. Аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын полагает, что ковенанты у «Северстали» были стандартными: в частности, соотношение чистого долга к EBITDA – не более 3.

На конец сентября чистый долг «Северстали» составлял $4,7 млрд (общий – $7,87 млрд) – почти в 23 раза больше EBITDA за девять месяцев: $207 млн. Финансовое состояние компании стабильно, заверил Куличенко. У нее есть $3 млрд денежных средств, «это вполне достаточно, чтобы обеспечить текущую операционную и инвестиционную деятельность, а также погашать кредиты, не привлекая новые».

В перспективе, по словам Куличенко, компания намерена «выйти на комфортный уровень соотношения чистого долга к EBITDA, который не должен быть выше 1,5». В 2010 г. компания, по его словам, погасит $0,7–1 млрд задолженности. Желаемого отношения долга к EBITDA «Северстали» придется ждать примерно до середины 2011 г., считает Коломыцын. По его прогнозу, в 2011 г. EBITDA компании достигнет $2,8 млрд, а чистый долг сократится до $3,2 млрд. Он согласен, что и сейчас долг «Северстали» управляемый.

«Северсталь» – не единственная, кто сумел договориться об изменении ковенант по кредитам и избежать технического дефолта. В ноябре кредиторы Evraz Group согласились изменить условия кредитов на $3,64 млрд. Ко второй половине 2011 г. Evraz обязалась снизить соотношение чистого долга к EBITDA до 3,5 с 8,4 на конец сентября (EBITDA составляла $874 млн).