Гай Ричи создал очень обаятельного Шерлока Холмса

«Шерлок Холмс» Гая Ричи сделан в беззаботном стиле «элементарно, Ватсон!» Кроме мордобития, никаких чудес дедукции, но Роберт Дауни-младший, определенно, один из самых обаятельных Холмсов всех времен и народов

Детектив – это не к Ричи, его жанр – криминальная комедия. Думать тут вредно, пятеро сценаристов даже и не пытались. Расталкивая друг друга, они взахлеб сочиняли сцены драк, погонь и места действия поинтересней, поэтому история неизбежно производит впечатление письма, которое писал родителям дядя Федор из Простоквашино, а дописывали пес Шарик и кот Матроскин. Ноги ломит, и хвост отваливается.

Великий сыщик дает кому-то в печень, дедуктивно рассчитав, что алкоголику это будет больно; получает по морде; уворачивается от спущенного с верфи корабля; бренчит на скрипке как на балалайке; мешает Ватсону (Джуд Лоу) жениться и ставит эксперименты над бульдогом; отчаянно флиртует с Ирен Адлер (Рейчел Макадамс), которая и сама дама не промах; а также рисует на полу пентаграммы, потому что его противник лорд Блэквуд (Марк Стронг) – масон и сатанист.

Ни к одному из конандойловских сюжетов это не имеет отношения, зато не забыт важный конфликт Викторианской эпохи и чуть ли не любого рубежа веков: рацио против мистицизма. Что победит, понятно, но все равно вспоминается «Сонная лощина» Тима Бертона, в которой рационалист расследовал преступления Всадника без головы.

На фильм Ричи можно натянуть любые сравнения. Нарисованный на компьютере недостроенный мост через Темзу делает Лондон почти таким же величественно-зловещим, как Мордор из «Властелина колец». Чем-то новый «Шерлок Холмс» напоминает комикс, чем-то «Гарри Поттера», но чем-то, как ни странно, и наш любимый сериал с Василием Ливановым и Виталием Соломиным, с которым у Джуда Лоу в роли Ватсона явное сходство. Что касается неизменно превосходного Дауни, то во время съемок одной из драк его случайно нокаутировали, и на лице Холмса весь фильм написано такое обезоруживающее изумление, с каким знаменитый сыщик еще никогда не взирал на полный загадок викторианский мир.