Самое удачное Рождество Голливуда

Прошедший уикенд стал одним из самых удачных в истории Голливуда. Суммарные сборы составили $273 млн

Это на 36% больше, чем в прошлом году. Но трудно припомнить и неделю, когда сразу четыре фильма из десятки увеличили свои сборы, падение доходов у трех оказалось минимальным, а премьерные картины показали очень недурные результаты.

Сокращение доходов «Аватара» оказалось ничтожным – всего 2,6%. Всеобщее восхищение принесло Кэмерону еще $75 млн (по уточненным данным, в первые выходные было заработано не $73 млн, а $77,02 млн). Только «Темному рыцарю» удалось добиться во второй уикенд большего – $75,2 млн. Всего в мировом прокате «Аватар» получил $615,16 млн. Так что есть основания полагать, что фильм доберется до лидеров прокатного рейтинга всех времен и народов.

Второе место занял Гай Ричи с «Шерлоком Холмсом» ($65,38 млн). Фильмы Ричи еще ни разу даже близко не подходили к такой сумме. Лучший старт был у «Унесенных» ($354 000). А самым прибыльным был «Большой куш» – $83,55 млн в мировом прокате. Так что «Шерлок Холмс» – это первый блокбастер в его карьере.

Любовь американцев к писклявым грызунам загадочна и непобедима. Культ поющих бурундуков продолжается уже несколько десятилетий. Что не мешает экранизациям великолепно зарабатывать. Первый полнометражный мультик «Элвин и бурундуки» начинал с $44,3 млн. Сиквел за выходные заслужил $50,2 млн, а за пять дней – $77,05 млн.

Следом за бурундуками идут Мэрил Стрип и Алек Болдуин, которые играют супругов в фильме «Простые сложности»: $22,11 млн – хороший старт для романтической комедии.

Наконец, в ближайшие недели сюрпризов можно ждать от нового мюзикла Роба Маршалла «Девять». После скромного старта на прошлой неделе всего в четырех кинотеатрах фильм вышел в широкий прокат (1412 залов), поднялся с 20-й на 8-ю строчку и заработал в итоге $5,92 млн.