22 квартала петербургских "хрущевок" расселят акционеры "Евраза" и "Русского моря"

Совладельцы «Русского моря», банка «Санкт-Петербург» и «Евраза» займутся реновацией кварталов хрущевок на площади почти 900 га в Петербурге

Аукцион по продаже права реновации 22 кварталов в разных районах города, застроенных хрущевками (всего четыре лота), состоялся 30 декабря. Победителем по всем четырем лотам стало ООО «СПб реновация», принадлежащее совладельцу рыбоперерабатывающей компании «Русское море» и акционеру банка «Санкт-Петербург» Максиму Воробьеву, совладельцу «Евраза» Александру Абрамову и экс-гендиректору «Главстроя» Артуру Маркаряну.

Общая цена лотов на торгах выросла с 387 млн до 392 млн руб., в торгах кроме ООО «СПб реновация» участвовали еще три компании, сообщил представитель Фонда имущества, который является организатором торгов.

На месте хрущевок инвесторы хотят построить 7,2 млн кв. м современного жилья, из которых около 35% будет отдано под расселение. Общие инвестиции в проект составят десятки миллиардов долларов, сообщил Маркарян после торгов. По словам Маркаряна и Воробьева, они владеют контрольной долей в компании, а Абрамов является миноритарием. Абрамов будет финансовым инвестором проекта, а Маркарян возглавит его, добавляет Воробьев. Среди учредителей компании есть и другие физлица, говорится в пресс-релизе «СПб реновации».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «СПб реновация» с уставным капиталом 10 000 руб. зарегистрировано в Санкт-Петербурге 12 ноября 2009 г., его единственным учредителем является кипрская Retansel Enterprises Ltd.

В Москве и Петербурге практически не осталось территорий для девелопмента, поэтому за подобными проектами будущее, объяснил интерес к проекту Воробьев. По словам Маркаряна, проект рассчитан на девять лет. Таким же, ожидает менеджер, будет и срок его окупаемости.

В течение первых нескольких лет проект будут финансировать акционеры, затем планируется привлекать заемные деньги, говорит Маркарян. Строительство первых домов должно начаться в 2011 г.