Двигатель торговли глохнет

Ритейлеры готовы сокращать расходы на рекламу, отдавая предпочтение носителям внутри магазинов

Сеть «Морковь» отказалась от увеличения рекламного бюджета в 2009 г., рассказал Андрей Зайцев, категорийный директор сети «Морковь». Не рос в прошлом году и рекламный бюджет Х5 Retail Group, утверждает Карина Черникова, гендиректор «Х5 медиа». Расходы на рекламу в 2009 г. не менялись, а в 2010 г. они будут урезаны на 20%, говорит Игорь Бернштейн, замгендиректора «Диета-18». Суммы представители компаний не называют.

Компании продолжают тратить деньги на рекламу, однако сокращение оборота не позволяет делать это в прежних объемах, объяснил Бернштейн. По данным Петростата, оборот розницы за 11 месяцев упал на 10,3%.

В начале года холдинг «Продовольственная биржа» (сети «Полушка», «Желтая зебра», «Е-да!»), по словам директора по маркетингу и рекламе Елизаветы Герасимовой, отказался от идеи сократить рекламный бюджет. «Сейчас лучше тратить деньги на рекламу, чем быть в тени, – на рынке много выгодных предложений, можно повысить лояльность покупателей и узнаваемость бренда», – объясняет Герасимова. По ее словам, «Полушка» активно использует рекламные носители внутри магазинов, но размещается также в метро, наружке и на телевидении.

Торговые сети сокращали рекламный бюджет в 2009 г., но объемы не менялись, поскольку стоимость размещения снизилась на 30–40%, говорит представитель оператора наружной рекламы. По данным «Эспар-аналитик», число рекламных поверхностей, занятых ритейлерами, в 2009 г. сократилось на 16%.

Заказов от продовольственных сетей в 2009 г. стало меньше на 50%, говорит Илья Бураков, начальник отдела маркетинга и рекламы РА «Конкорд». Себестоимость материалов для наружного оформления небольшого магазина– 50 000 руб., заказчики стараются ограничиваться этой суммой, а в 2008 г. при запуске новых магазинов тратили на эти цели 100 000–150 000 руб., вспоминает он.

«Морковь» с января прекращает выпуск рекламных каталогов, будут локальные акции с раздачей листовок, рассказал Зайцев.

На январь – февраль у операторов нет подтвержденных договоров с ритейлерами, в это время торговые сети стимулируют спрос при помощи акций, размещаться в наружке они начнут с марта, ожидает рекламист.